Студенческие общежития Астраханского ГМУ: профилактика и контроль

Студенческие общежития Астраханского ГМУ: профилактика и контроль

На период пандемии коронавирусной инфекции многие студенты, проживающие в общежитиях Астраханского ГМУ, уехали домой. Но есть и те, которые по разным причинам остались в общежитиях: студенты иностранцы дальнего и ближнего зарубежья, российские студенты из районов Астраханской области, занимающиеся волонтерской деятельностью. Все обучающиеся продолжают получать знания дистанционно.
В соответствии с эпидемиологической ситуацией в регионе, соблюдая необходимые меры для сохранения здоровья студентов, сотрудниками воспитательного отдела университета налажена дистанционная работа с председателями совета студенческого самоуправления общежитий по усилению воспитательной работы, выделены ответственные лица из актива совета студенческого самоуправления общежитий, сформированы общественные дружины в помощь дежурным и комендантам по обеспечению порядка и контроля.
Дружинники измеряют температуру тела у проживающих в общежитии студентов, проводят дезинфекцию в местах общего пользования, проветривают помещения, следят за порядком, проводят профилактические беседы о первых проявлениях COVID – 19 и профилактических мероприятиях по борьбе с ним.
Студентами общежитий №2 и №4 подготовлена стенгазета по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, по соблюдению режима самоизоляции в общежитиях.
Пока ситуация с распространением инфекции COVID19 не пройдёт своей пиковой фазы, все меры сохранения здоровья, взаимодействия и контроля со студентами будут сохранены на сегодняшнем уровне. Как отмечают эксперты на снижение темпов распространения инфекции влияют социальный и природный факторы: социальный – это ограничение контактов людей, природный – «солнечный свет, ультрафиолет, который на любой микроорганизм действует губительно».