Ректор встретилась со студенческим активом

Ректор встретилась со студенческим активом

Встречи ректора со студентами стали уже доброй традицией Астраханского ГМУ.

В День студента Ольга Александровна пообщалась с представителями студенческих организаций университета и ответила на интересующие студентов вопросы.

Первый вопрос активисты молодежных направлений задали о самых ярких событиях и впечатлениях из студенческих воспоминаний ректора.

 «В 1979 году я поступила в медицинский институт им. Луначарского на педиатрический факультет. Самое первое большое воспоминание из студенческой жизни, это поездка всем первым курсом в колхоз на сбор томатов. На тот момент я закончила с золотой медалью среднюю школу № 4, была абсолютно городским ребенком, и решение отпустить меня на сельхозработы далось родителям нелегко. Поехал весь наш курс на целых два месяца: сентябрь и октябрь – до самых холодов. Зато мы все познакомились, подружились, сплотились. Дружба – вот что мне запомнилось, как самое ценное и яркое впечатление», – рассказала Ольга Александровна. Именно тогда у многих однокурсников зародились настоящие чувства, любовь и дружба, которые они пронесли через много лет.

В студенческие годы было немало ярких событий, напряженной и интересной учебы, непростых экзаменов, например по анатомии, когда надо было демонстрировать свои знания профессору Асфандиярову Р.И. на трупном материале.  Ректор с благодарностью вспомнила своих учителей: профессоров Слуцкую Г.М., Силищеву Н.Н., ассистента кафедры педиатрии Чигринцеву Л.М., настоящих педиатров, увлеченных своей профессией и медицинской наукой, сумевших многих своих учеников заинтересовать и развить в них желание заниматься научными исследованиями.

Во время встречи ребятами было задано много самых разных вопросов, касающихся и дистанционного образования, и возможности сетевого обучения с получением дополнительных навыков. Интересовались и про перспективы развития университета и необходимость иметь студенческий кампус, коворкинг, место для «мозгового штурма», развития талантов и коммуникации.

Вместе с ректором студенты обсудили написание университетского гимна, имиджевую политику. В одном из предложений к ректору студенты высказали свое желание получить больше навыков на симуляторах. О новых возможностях  нашего федерального аккредитационно-симуляционного центра Ольга Александровна предложила узнать непосредственно в центре, чтобы не только увидеть самое современное симуляционное оборудование, часть из которого Университет приобрел в конце 2021 года, но и попробовать свои силы.

В конце теплой встречи ректор вручила студентам благодарственные письма за активную работу в студенческом самоуправлении.