Международная олимпиада по русскому языку

8 декабря в Астраханском ГМУ состоялся финал международной онлайн олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов, организатором которой стала  кафедра русского языка. Было принято около 130 заявок более чем из 20 университетов России, включая вузы Астрахани (КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Тихоокеанский ГМУ, Оренбургский ГМУ, Рязанский ГМУ, Волгоградский ГМУ, Смоленский ГМУ, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Кировский ГМУ, Приволжский исследовательский медицинский университет, Кубанский ГМУ, Воронежский ГМУ и др.) и стран ближнего зарубежья (Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, Гродненский ГМУ, Белорусский ГМУ, Таджикский ГМУ, Западно-Казахстанский медицинский университет им. Марата Оспанова, Ташкентская медицинская академия, государственный медицинский университет Туркменистана).

Олимпиада состояла из нескольких этапов, два из которых проводились в заочном формате. В рамках первого этапа участники готовили видеоролики о родной стране. Критериями этого этапа выступили креативность, информативность, фонетическая компетенция, технический уровень подготовки сюжетов. Участникам необходимо было самим озвучить рассказ о своей стране. Жюри выбрало наиболее интересные и содержательные работы. По итогам 1 тура в следующий этап прошли 54 участника.

В рамках второго тура участники писали сочинения на одну из предложенных тем: Мой университет, Россия моими глазами, Мой самый счастливый день, Почему я изучаю русский язык, Книга – мой лучший друг, Письмо себе в будущее.

Главным критерием выступили лексико-грамматические компетенции, соответствующие уровню не ниже базового, а также креативность, использование средств языковой выразительности и логичность повествования. После оценивания сочинений было отобрано 30 финалистов, принявших участие в заключительном онлайн соревновании.

Каждому конкурсанту предстояло ответить на 5 вопросов о России и представить монолог на одну из тем: Человек, который повлиял на мою жизнь, Моя будущая профессия, Мой любимый литературный герой. Яркие, эмоциональные, трогательные выступления большинства участников не могли оставить равнодушными организаторов мероприятия и членов жюри.
Все финалисты достойно представили свою страну и университет, в котором они сейчас получают образование, продемонстрировав свои знания географии, истории, культуры России и хороший уровень языковой подготовки.

По результатам 3 тура места были распределены с учетом контингента участников (ближнее и дальнее зарубежье) следующим образом:

Среди представителей ближнего зарубежья:

• I место – Джавадзаде Натаван (Белорусский государственный медицинский университет);
  • II место – Худайбергенова Камила (государственный медицинский университет Туркменистана);
  • III место – Миразимов Мирсултан (Ташкентская медицинская академия) и Амандык Асель (Западно-Казахстанский медицинский университет).

Среди представителей дальнего зарубежья:

• I место – Мунгемба Мбусса Принснел (Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет);
  • II место – Аль-Шамкхави Абдулла Адиль Ибрахим (Волгоградский государственный медицинский университет) и Маджимбо Мэтью Маша (Приволжский исследовательский медицинский университет);
  • III место – Кассам Язан (Кубанский государственный медицинский университет).

По окончании Олимпиады заведующая кафедрой русского языка доцент Сатретдинова А.Х. поблагодарила всех участников за интересные видеосюжеты, содержательные сочинения, яркие монологи в рамках онлайн тура и выразила уверенность в том, что упорство и стремление к победе, интеллектуальный потенциал и широта эрудиции, а также творческие способности, продемонстрированные участниками в разных видах состязаний, помогут им добиться успехов и в профессиональной деятельности.

В заключение мероприятия участники и их руководители поблагодарили организаторов за высокий уровень проведения мероприятия, отметив креативный подход в составлении заданий в рамках каждого этапа, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с кафедрой русского языка Астраханского ГМУ. Всем участникам Олимпиады будут направлены сертификаты. Призеры получат памятные подарки, а победители, занявшие 1 место, будут награждены именными кубками. Надеемся, что такие мероприятия станут доброй традицией, которая укрепит дружбу и объединит  студентов разных национальностей, обучающихся в вузах России.