Симпозиум «Актуальные вопросы современной медицины»

30 мая в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса начала свою работу VIII Международная научно-практическая конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины», посвященная празднованию 105-летия Астраханского государственного медицинского университета. 31 мая в рамках конференции в зале заседаний ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России состоялся симпозиум «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии».

С приветственным словом от имени ректора университета, д.м.н., профессора, заведующей кафедрой факультетской педиатрии О.А. Башкиной выступила Г.Р. Сагитова, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, д.м.н., профессор, подчеркнув важность данной конференции для медицинского сообщества врачей-педиатров.

Для участников конференции прозвучали доклады на актуальные темы профессоров, ведущих специалистов в области педиатрии из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Узбекистана, Азербайджана, Калининграда, Донецкой Народной Республики, Рязани.

Особый интерес  у присутствующих на конференции вызвал доклад А.Г. Румянцева, академика РАН, профессора кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова», научного руководителя Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (г. Москва),  «Развитие иммунной системы ребенка и врожденные ошибки иммунитета», в котором были представлены современные научные данные и клинические перспективы будущего для помощи детям.

Д.О. Иванов, ректор СПбГПМУ, главный неонатолог МЗ РФ, член Правления Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, д.м.н., профессор (г. Санкт-Петербург), не только указал на основные ошибки в работе врача-неонатолога, представив основные показатели младенческой смертности в РФ и результаты аудита неонатальной помощи в регионах, но и пути их исправления.

Е. А. Дегтярева, заведующая кафедрой детской кардиологии,  вице-президент Ассоциации детских кардиологов России, Президент Детской инфекционной клинической больницы №6 ДЗМ, ФНМО РУДН, д.м.н., профессор (г. Москва), затронула одну из главных проблем в работе участкового врача педиатра, ее доклад так и назывался «Частые кардиологические ошибки рутинной практики педиатра».

Своим опытом работы по ряду заболеваний у детей поделились коллеги из Узбекистана, ДНР.

От кафедры факультетской педиатрии нашего университета были представлены доклады: «Опыт таргетной терапии муковисцидоза в Астраханской области» профессора кафедры, д.м.н. Д.Ф. Сергиенко; «Аллергенспецифическая иммунотерапия при бронхиальной астме и аллергическом рините. Разбор клинического случая» ассистента кафедры З.М. Гапархоевой.

От кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования были представлены доклады: «Новые принципы адаптации смеси» д.м.н., профессора, заведующей кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования Г.Р. Сагитова; авторского коллектива кафедры в составе: зав. каф., профессора Сагитовой Г.Р., доцентов, к.м.н. Давыдовой О.В. и Антоновой А.А. «Стрептококковая инфекция в педиатрии. Состояние проблемы».

Своим опытом ведения ребенка с обструктивной патологией дуги аорты у ребенка поделился И.В. Ткачев, заведующий детской поликлиникой ФГБУ ФЦССХ Минздрава России.

На конференции присутствовало около 100 человек, это врачи первичного звена здравоохранения, молодые специалисты, врачи ОДКБ им.Силищевой Н.Н. Организаторы конференции уверены, что педиатрическое сообщество ведущих специалистов внесло свой вклад в совершенствование знаний врачей.