Медицинская стажировка по хроническим заболеваниям легких

Медицинская стажировка по хроническим заболеваниям легких

В рамках программы «Обучение», организованной благотворительным фондом «Острова» при участии Российского центра муковисцидоза, д.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии Д.Ф. Сергиенко прошла медицинскую стажировку по хроническим заболеваниям легких в государстве Израиль. О своей стажировке в клинике Хадасса в Иерусалиме, которая является одной из крупнейших клиник в Израиле она рассказала корреспонденту вузовской газеты «Alma mater».
Больница Хадасса является клинической и академической базой медицинского факультета Еврейского Университета. На базе клиники проходят занятия для студентов пяти медицинских школ, готовящих специалистов разных дисциплин.
Сегодня Медицинский центр Хадасса состоит из семидесяти отделений и подразделений, девяти отделений интенсивной терапии, 31 операционного зала и 120 амбулаторных лечебных учреждений. Всего больница рассчитана на 1150 стационарных мест. Медицинский центр состоит из двух комплексов: «Хадасса Хар ха-Цофим» на горе Скопус и «Хадасса Эйн Карем» в западной части Иерусалима.
В 2005 году больница Хадасса Эйн-Керем была одним из номинантов на получение Нобелевской премии мира. В заслугу больницы ставятся три фактора: предоставление медицинских услуг всем пациентам на равноправной основе, примерная работа в области налаживания мирного сотрудничества и сосуществования, а также неустанная попытка возвести мосты к миру посредством медицинской деятельности.
Стажировка была организована таким образом, что предоставлялась возможность ознакомиться с устройством и работой комплексов «Хадасса Хар ха-Цофим» и «Хадасса Эйн Карем». В программу обучения были включены как общие вопросы, касающиеся организации медицинской помощи хроническим больным в Израиле, так и частные, такие как принципы диагностики, терапии больных муковисцидозом и детей с другими наследственными заболеваниями легких.
Семинары, затрагивающие вопросы организации здравоохранения в Израиле, особенности амбулаторной и стационарной помощи, сменялись посещением клинических отделений, визитами к врачам различной специализации (пульмонологам, диетологам, гастроэнтерологам, эндокринологам) и занятиями с кинезиотерапевтами, психологами, социальными работниками, которые образуют единую команду, работающую с каждым хроническим больным. В соответствии с мировыми стандартами в центре хронических заболеваний клиники Хадасса отдается предпочтение амбулаторному лечению в целях удешевления терапии для пациентов и снижения опасности перекрестного инфицирования. Амбулаторные отделения также входят в состав терапевтических и хирургических модулей. Помимо этого, большое количество онкологических процедур, таких как химиотерапия, проводится амбулаторно. Возможно проведение внутривенной терапии на дому (данная форма оказания медицинской помощи имеет в Израиле законодательную основу) при помощи аккредитованных медицинских фирм, осуществляющих транспортировку медикаментов на дом.
В ходе обучения представилась возможность не только знакомства с работой педиатрических отделений, но и посещения лабораторного комплекса, а также научно-исследовательских подразделений, которых на базе клиники Хадасса действует более 10. Среди них израильский национальный институт пересадки костного мозга, институт генной терапии, институт по исследованию сахарного диабета и другие.
Не менее важным, на мой взгляд, было ежедневное общение с израильскими докторами в ходе конференций, медицинских приемов и консилиумов. Это позволило взглянуть и оценить общие для наших стран медицинские и этические проблемы, а также особенности взаимоотношений между врачами и пациентами.
Чем стала стажировка для меня? Она позволила переосмыслить некоторые медицинские и организационные вопросы, взглянуть на многие проблемы со стороны, увидеть новые перспективы и горизонты обследования и лечения больных с хроническими заболеваниями легких вообще и муковисцидозом в частности. Стажировка дала шанс познакомиться не только с лучшими специалистами и новыми медицинскими технологиями, но и уникальную возможность наблюдать другую страну и ее особенности изнутри на протяжении продолжительного периода времени. Думаю, что самостоятельно или по туристической путевке подобная поездка вряд ли была бы возможна.
Значение такого обучения трудно переоценить – это знакомство с новыми людьми, безграничные деловые возможности, глубокий языковой практикум, масса эмоций и впечатлений, мощный толчок к развитию. А насколько эффективно возможно воплотить полученные знания и опыт в каждодневную практику, покажет время.