Наурыз

Наурыз

16 апреля в Астрахани прошло общеобластное празднование ежегодного весеннего торжества – Наурыза. Мероприятие состоялось в парке «Аркадия» и объединило представителей различных восточных культур и народов. Участниками праздника стали делегаты татарского, казахского, ногайского, узбекского, азербайджанского, таджикского, туркменского, турецкого, чеченского, ингушского обществ, народов Дагестана и представительства Исламской республики Иран, а гостями – жители города и представители администрации. Студенты и слушатели подготовительного отделения Астраханского ГМУ также приняли участие в праздновании весеннего дня обновления и начала нового года.
Участники национальных сообществ представили на суд публики народные танцы, песни, традиционные обряды, а также познакомили гостей с национальными костюмами и блюдами национальной кухни.
Кроме того, в рамках встречи работала выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Восточный базар», а также были устроены мастер-классы по изготовлению предметов прикладного искусства: ковров, тюбетеек и прочего. Рядом разместилась книжная выставка из фонда Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, где была представлена литература о культуре народов, празднующих Навруз, их традициях, обрядах, песенном фольклоре и национальной кухне.
Организаторами праздника выступили министерство культуры и туризма Астраханской области, областной научно-методический центр народной культуры и национально-культурные общества Астраханской области, а направлено оно было на воспитание толерантности и укреплению дружбы между народами и сохранению национальной культуры народов Астраханской области.