День здоровья

День здоровья

Omnes salvos volumus!
Желаем всем здоровья!

Ежегодно 7 апреля вся планета отмечает День здоровья, и каждый год он посвящается какой-нибудь конкретной глобальной проблеме, нуждающуюся в особом внимании. Уже состоялись Дни здоровья, посвященные «Глобальному искоренению полиомиелита», «Безопасности на дорогах» и др. В этом году мероприятие пройдет под девизом «Победим диабет!».
В современном мире на здоровье людей все больше и больше оказывают влияние множество разных факторов, связанных с урбанизацией жизни. Это плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды и другие факторы. Рост продаж продуктов питания все чаще приводит к распространению болезней, связанных с пищей. Изменение норм нравственности и распущенность поведения спровоцировало появление таких опасных болезней как СПИД, а воздействие алкоголя и табака на здоровье людей можно сравнить с последствиями всемирной эпидемии.
Для того, чтобы уменьшить влияние всех этих вредных факторов на молодых людей проводится разносторонняя просветительская работа. В ней приняли участие студенты 6 курса лечебного факультета Астраханского ГМУ, проведя несколько лекцию членам совета молодежи Приволжской железной дороги, который возглавляет Виталий Галкин. Лекция была разделена на две части, первая из которых была посвящена теме вредных привычек и и была проведена студенткой 6 курса Маргаритой Вайнберг. Она рассказала о том, как влияют вредные привычки на здоровый организм человека, какие заболевания они вызывают, а также об их социальных последствиях и, конечно же, о способах преодоления вредных привычек.
Далее вторую часть лекции, посвященную такой глобальной и актуальной проблеме нашего времени, как онкологические заболевания, представила студентка 6 курса Мария Семенова. В своем докладе она рассказала о симптомах и мерах предупреждения онкозаболеваний.
Все эти мероприятия носят образовательный характер, способствуют распространению знаний о здоровом образе жизни и здоровом питании. Таким образом, Всемирный день здоровья является перспективным направлением профилактической и диагностической направленности, способствующим снижению уровня заболеваний. Итогом мероприятия стало общее мнение, состоящее в том, что осознание опасности факторов риска для здоровья, проведение санитарно-просветительской работы позволит сформировать у молодежи устойчивую мотивацию к ведению здорового образа жизни, сократить распространенность хронических заболеваний и их последствий.

Председатель отряда VITA
Вайнберг Маргарита