IV Всероссийская студенческая Олимпиада по клинической фармакологии

IV Всероссийская студенческая Олимпиада по клинической фармакологии

С 12 по 13 мая на базе Пятигорского медико-фармацевтического института состоялась IV Всероссийская студенческая Олимпиада по клинической фармакологии.
Астраханский государственный медицинский университет на олимпиаде представляли следующие студенты:
Богдан Кузьмичев – 6 курс, лечебный факультет;
Людмила Нифонтова – 5 курс, лечебный факультет;
Анна Григорян – 5 курс, фармацевтический факультет;
Альбина Утекова – 5 курс, педиатрический факультет.
Подготовили нашу команду и возглавили делегацию к.м.н. доцент кафедры клинической фармакологии Е.А. Орлова и к.м.н. доцент кафедры клинической фармакологии И.П. Дорфман.
В соревновании приняли участие 77 студентов из 17 вузов. Программа олимпиады включала в себя 6 конкурсов. Кроме творческого командного конкурса и конкурса научных статей, проводились еще 4 конкурса личного первенства.
В первый день олимпиады участники демонстрировали свои командные визитные карточки на тему «Один день из жизни клинического фармаколога». Здесь студенты должны были в юмористической форме презентовать свою будущую профессию.
Команда Астраханского ГМУ покорила сердца публики юмористическими сценками в форме Стэма на медицинские темы, оригинальными шутками и футболками с арбузами.
13 мая в рамках личных первенств студентам предстояло пройти несколько этапов: оценить, насколько правильно назначена фармакотерапия в соответствии с тем или иным диагнозом, проанализировать клинико-лабораторную диагностику, правильно её трактовать и т.д. Все эти виды деятельности встречаются в повседневной работе врача, так что для участников олимпиады это стало хорошей практикой.
Команда Астраханского ГМУ по клинической фармакологии заняла два третьих места в конкурсах личного первенства:
III место у Альбины Утековой в конкурсе «Особенности применения лекарств у пациентов с нарушенными функциями почек/печени»;
III место у Анны Григорян в конкурсе «Клинические разборы из ежедневной практики по антибактериальным препаратам».
Кроме того, параллельно в ПМФИ проходило Всероссийское совещание «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения». Обсудить важную для отрасли тему в Пятигорск прибыли представители 52 вузов России, ведущие специалисты-практики, видные ученые. Участников приветствовали заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Дроздецкая О.А. и академик РАН, профессор, главный внештатный специалист клинический фармаколог Минздрава России Петров В.И. и директор ПМФИ, профессор Аджиенко В.Л.
В рамках конференции прошли лекции, круглые столы, симпозиумы, дискуссионные площадки.
Также в Пятигорском медико-фармацевтическом институте проводилось совещание по поводу предстоящей первичной специализации фарм. специалистов, которая в 2016 году будет проводиться впервые.
Петров В.И., выступая с докладом «Взгляд на аккредитацию врачей-клинических фармакологов с позиций готовящихся нормативных документов» отметил: «Какими я вижу перспективные задачи в подготовке к периодическим аккредитациям врачей – клинических фармакологов? Кроме всего прочего, обсудить возможные требования для портфолио практикующего врача-клинического фармаколога. Здесь сложностей больших не будет, потому что наше сообщество действительно продвинуто в научном плане, так как мы регулярно проводим и дистанционные семинары и конференции, и реальные конференции и симпозиумы, в которых участвует очень много практикующих специалистов».
Команда Астраханского ГМУ выражает искреннюю благодарность ректору Х.М. Галимзянову и заведующей кафедры клинической фармакологии А.Р. Умеровой за предоставленную возможность участия в олимпиаде, доцентам кафедры клинической фармакологии Е.А. Орловой и И.П. Дорфман за теоретическую подготовку, а также ассистенту кафедры анестезиологии и реаниматологии В.Ю, Кирееву и ординатору кафедры клинической фармакологии А.С. Евтеевой за помощь в подготовке творческого конкурса.