Дела семейные

Дела семейные

17 мая в стенах Астраханского ГМУ состоялся круглый стол на тему «Семейные ценности». Участники круглого стола, в числе которых были студенты университета, обсудили вопросы развития семейного образования в России и укрепления традиционных ценностей в системе высшего образования.
Более десятка выступающих из различных ведомств и организаций обсудили со студентами данную тему. Один из них, иерей Алексий Спирин, подчеркнул, что здоровая семья возможна только в том случае, если люди, которые ее образуют, являются носителями идеи ценности семьи. По его мнению, в высших учебных заведениях нужно ввести курс, на котором бы молодым людям объяснялось, «почему Бог создал человека как семью — мужчину и женщину». Он привел тревожную статистику – 23% женщин в России воспитывают детей без супруга, коэффициент рождаемости составляет 1,75, тогда как для демографической стабильности необходимо 2,1. «Для исправления ситуации необходимо готовить молодежь к браку, воспитывая в них традиционные семейные ценности еще на первых курсах вуза», — заключил иерей.
Астраханский исламский колледж представлял директор – Ш.И. Мухтаров. Он поведал присутствующим о точке зрения ислама на брак, а так же о внутренних проблемах семей и пути их решения. Не обошел стороной он и тему отношения мужа к жене – “…женщина подобно ребру имеет свои изгибы – это её характер. Муж не должен ломать это ребро и делать его прямым, а должен находить подход к жене”
Многопрофильный социальный центр “Семья” представляла заместитель директора О.Н. Иванова. Она выступила с докладом на тему «Значение профилактической работы с семьей в контексте современной семейной политики». В рамках данной темы она поведала о работе социального центра «Семья» и о тех трудностях, которые неизбежны в процессе реабилитации проблемных семей. Основной вывод, который можно сделать из данного выступления – легче корректировать отношения в целостной семье, чем восстанавливать баланс в разрушенной.
От «Кризисного центра помощи женщинам» выступила врач-сексолог Т.В. Посыльная с темой «Счастливая женщина – залог гармонии семейных отношений!». Татьяна Васильевна разъяснила, кто же такая счастливая женщина и как ею можно стать. Из данного выступления можно сделать вывод, что “счастливая женщина вбирает в себя лучи счастья и тепла и делится ими с окружающими”.
В купе было прослушано около десяти докладов, лейтмотивом в которых являлось, то, что институт семьи в современном обществе требует “лечения”. Проблемы кроются как в нехватке образования, так и в недостатке семейных ценностей.
Изюминкой круглого стола стало обсуждение проблем со слушателями. Приглашенным гостям мероприятия сразу стало понятно, что тема семейных ценностей также остро обсуждаема в среде молодежи. После двадцатиминутной полемики все пришли к общему мнению о том, что в скором времени необходимо провести очередной круглый стол по данной тематике.
По результатам круглого стола были определены направления дальнейшей общей работы, которая, помимо государственных служб, должна возлагаться на молодежные отряды, которые в свою очередь могут проводить просветительскую деятельность как в стенах вузов, так и в средних и начальных образовательных организациях.
Друзья, берегите друг друга!

Редактор лиги КВН “АГМУ” Ибрагимбеков А.М.
(студент 610 гр. лечебного факультета)