Состоялось открытие юбилейного 25-го Всероссийского Съезда колопроктологов

Состоялось открытие юбилейного 25-го Всероссийского Съезда колопроктологов

 25 августа в Большом зале Астраханского театра оперы и балета состоялось открытие юбилейного 25-го Всероссийского Съезда колопроктологов с международным участием «Оперативная и консервативная колопроктология: современные технологии для высокого качества жизни пациентов» и приуроченного к нему Объединенного Каспийского и Байкальского форума по проблемам ВЗК ( воспалительных заболеваний кишечника). Это событие является очень важным для медицинского сообщества Астраханской области и других регионов и имеет международный статус.

Открыл мероприятие Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация колопроктологов России», главный внештатный колопроктолог Министерства здравоохранения Российской Федерации профессор Ю.А. Шелыгин. Он поприветствовал собравшихся и кратко рассказал о становлении в нашей стране колопроктологии как науки и колопроктологической службы. Юрий Анатольевич упомянул ученых стоявших у ее истоков, среди которых А.Н. Рыжих и А.М. Аменев. Профессор Ю.А. Шелыгин поблагодарил организаторов и администрацию нашего города за участие в подготовке съезда.

От имени руководства региона выступили несколько представителей. Председатель Правительства Астраханской области К.А. Маркелов сказал о том, что очень приятно, что научная встреча такого масштаба проходит в нашем регионе. Он отметил, что форум поможет участникам повысить свой уровень и скоординировать общие знания и опыт.

Немалую роль в подготовке конференции сыграло Министерство здравоохранения Астраханской области. Его руководитель П.Г. Джуваляков поблагодарил Министерство здравоохранения РФ за оказанное доверие и выразил надежду, что съезд окажется продуктивным, а выработанные в процессе клинические рекомендации в будущем помогут его участникам решать практические задачи.

Как отметил Ю.А. Шелыгин, одним из важнейших направлений развития колопроктологической службы является подготовка квалифицированных кадров. Астраханский государственный медицинский университет, который также сыграл большую роль в организации съезда имеет возможность предоставить учащимся специализированную научную базу, ведь с недавних пор в вузе открыта кафедра хирургических болезней последипломного образования с курсом колопроктологии, которую возглавляет д.м.н. профессор Н.В. Костенко. Ректор Астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов поблагодарил коллег за высокую оценку работы университета и рассказал о том, какие изменения происходят в вузе, в том числе о расширении географии поступающих (Испания, Израиль, Германия, Марокко, Тунис и др.). Халил Мингалиевич пожелал участникам успехов плодотворной работы в процессе мероприятия.

25-й Съезд колопроктологов собрал почти тысячу врачей и ученых из различных регионов России, а также Польши, Чехии, Дании, Италии, Турции.

В числе основных вопросов, которые будут рассмотрены на съезде – новые технологии в хирургическом, комбинированном и комплексном лечении новообразований толстой кишки, современные представления о малоинвазивных методах лечения общепроктологических заболеваний, диагностика и лечение воспалительных заболеваний кишечника, эндоскопическая и лучевая диагностика заболеваний толстой кишки, организация службы медицинской реабилитации стомированных больных и другие.

Мероприятия съезда будут проходить в течение трёх дней, в плане – научные лекции, круглые столы и практические школы, а также выставка медицинского оборудования и медикаментов.