Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Ученые подсчитали, что из тысячелетней истории в мире человечество прожило лишь несколько десятков лет. Остальное время оно воевало. Но только однажды агрессор был наказан в соответствии с законом и по справедливости: когда были соблюдены юридические тонкости и процедуры, обеспечены права всех без исключения участников судопроизводства. Нюрнбергский процесс – единственный в истории прецедент, когда мировое сообщество стремилось к единой цели – искоренить фашизм!
Трудно переоценить вклад Нюрнбергского процесса в международное уголовное правосудие, в поддержание законности на земле. Заслуживает наивысших похвал работа на процессе всей советской делегации: от судей И.Т. Никитченко, А.Ф. Волчкова, главного обвинителя Р.А. Руденко до переводчиков и военных.
При вынесении обвинительного приговора нацистским преступникам, Трибунал закрепил разгром фашизма, признал агрессивную войну преступлением против мира, не имеющим сроков давности, а исполнение незаконных приказов Гитлера – преступным, закрепил равенство прав граждан перед законом и судом, выработал основополагающие принципы международного права.
К сожалению, в настоящее время все чаще слышны отголоски нацистского прошлого, определенные экстремистские организации пытаются пересмотреть историю, исказить факты, принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом.
Мы призываем Вас, современную молодежь, понять и осмыслить главный процесс человечества и не допустить в будущем ошибок прошлого!

Прокурор Кировского района г. Астрахани С.В. Книжников