9 сентября 2016 года в Торговом представительстве Российской Федерации в ФРГ состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Российской академией наук и «Шарите», а также между Российской академией наук и «Форумом им. Р. Коха и И.И. Мечникова».

9 сентября 2016 года в Торговом представительстве Российской Федерации в ФРГ состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Российской академией наук и «Шарите», а также между Российской академией наук и «Форумом им. Р. Коха и И.И. Мечникова».

Важными направлениями в работе Астраханского государственного медицинского университета являются международная и инновационная деятельность. Сотрудники вуза активно внедряют новейшие научные разработки в сфере здравоохранения на мировом рынке и их вклад высоко ценится среди профессионалов.
Ещё одной площадкой для реализации потенциала университета стало прошедшее 9 сентября 2016 года в Торговом представительстве Российской Федерации в ФРГ подписание соглашений о сотрудничестве между Российской академией наук и «Шарите», а также между Российской академией наук и «Форумом им. Р. Коха и И.И. Мечникова». Это одно из важнейших событий в сфере экономического и научного взаимодействия между Россией и Германией. В конференции приняли участие ведущие российские и немецкие институты, производители медицинской продукции, а также Торговые представительства РФ в Великобритании и Нидерландах.
Российская сторона была представлена Российской академией наук, в лице вице-президента РАН, академика С.М. Алдошина, депутатами Госдумы РФ, а также ведущими медицинскими вузами нашей страны. Кроме Астраханского ГМУ, в мероприятии приняли участие Красноярский медицинский университет, Сибирский государственный медицинский университет, Первый Московский государственный медицинский университет, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет, Рязанский государственный медицинский университет, Северный медицинский университет.
Представленные на встрече новейшие разработки в сфере медицины вызвали глубокий практический интерес и получили высочайшую экспертную оценку европейских специалистов. Представители научных кругов Германии заинтересовались продвижением российских разработок в ФРГ.
Астраханский государственный медицинский университет с докладом «Внедрение объектов интеллектуальной собственности в области молекулярногенетического анализа, полученных в результате совместных российско-германских инициативных исследований» представил проректор по инновационной работе нашего вуза д.м.н., профессор О.В. Рубальский. Доклад вызвал большой интерес со стороны экспертного сообщества России и Германии.
Ю.П. Стеценко, торговый представитель Российской Федерации в ФРГ, в официальном письме к ректору Астраханского ГМУ профессору Х.М. Галимзянову выразил своё глубокое уважение и признательность за участие в конференции, а также надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Как он справедливо отметил, «развитие российско-германского сотрудничества в сфере науки и образования имеет огромное значение для нашей страны и является одним из приоритетных направлений нашей работы».

dsc_0247 dsc_0254