4 октября в малом зале администрации губернатора Астраханской области под председательством К.А. Маркелова состоялась встреча дипломатов из Бенина, Гвинеи и Буркина-Фасо

 4 октября в малом зале администрации губернатора Астраханской области под председательством К.А. Маркелова состоялась встреча дипломатов из Бенина, Гвинеи и Буркина-Фасо

 с министром образования Астраханской области В.А. Гутманом, представителями образовательных учреждений Астраханской области, а также заместителем министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области В.В. Головковым и представителем МИД России в г. Астрахань О.В. Коломиным.
     «Надеюсь, что сегодняшняя встреча и Ваш визит в Астрахань заложат хорошие основы для долгосрочного сотрудничества», – так приветствовал гостей встречи вице-губернатор Константин Маркелов.
     На встрече обсуждались вопросы адаптации и обучения студентов из африканских стран в вузах Астрахани, а также возможность увеличения квоты как за счёт российского федерального бюджета, так и за счет средств обучающихся.
     Астраханский государственный медицинский университет на встрече представила начальник управления по печати, международным и общественным связям д.м.н. доцент А.Х. Ахминеева.
     Необходимо отметить, что за последние несколько лет произошло значительное увеличение количества иностранных обучающихся в Астраханском ГМУ. Так, если в 2011 году в вузе обучалось 15 африканских студентов, преимущественно из Гвинеи-Бисау, Намибии и Ботсваны, в 2012-2013 учебном году их количество увеличилось до 55 студентов, и значительно расширилась география стран прибытия (Замбия, Зимбабве, Гана, Кения, Танзания, Свазиленд, Бенин, Тунис, Марокко, Демократическая Республика Конго, Малави), в 2013-2014 учебном году число студентов возросло до 279 человек из 18 африканских стран. Сейчас в вузе обучается 1300 иностранных студентов, из них 700 человек из 22 африканских стран.
 
20161003_135944_resized dsc_9660 dsc_9671 vizit-afrikanskix-poslov-oktyabr-20169661_0