1 Декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 Декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

В этот день студенческий отряд Астраханского ГМУ «Лавина» провёл в рамках государственной программы по противодействию ВИЧ-инфекции ряд просветительских мероприятий, направленных на профилактику и привлечение внимания к этому серьёзному заболеванию.
Работа отряда проводилась в нескольких направлениях.
Отрядовцы проявили себя в мероприятии, проводимом ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД» на базе ГБУ «ПОО «АБМК».
Для своих сокурсников члены отряда провели на базе Астраханского ГМУ лекции, круглые столы, дискуссии по вопросам ВИЧ-инфекции С докладами выступили студенты педиатрического факультета Иванников М. – «ВИЧ-инфекция», Гудинская П. – «Профилактика ВИЧ-инфекции», Хасханова Ф. – «Статистические данные о распространённости ВИЧ инфекции среди населения Российской Федерации», а также студенты лечебного факультета Гериев З. – «Дети, живущие с ВИЧ» и Лыщицкий С. – «Последствия несвоевременного выявления ВИЧ и ВИЧ-диссидентство»
Еще одним пунктом программы стала лекция по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ЗППП, проведенная для учеников СОШ №32. С работами выступили студенты педиатрического факультета Иманалиева С. М. и Арустамян Ж. К., а также студенты лечебного факультета Дугужева З. Гериев З. и Абастов Т.
В ТЦ «Гранд Ривер» силами отряда была проведена акция #СТОПВИЧСПИД.
Среди прочего «лавиновцы» развесили в университете баннеры с информацией о ВИЧ и СПИД и провели традиционную акцию «Мы против СПИДа». Участники отряда раздавали жителям города Астрахани символ Дня борьбы со СПИДом – красные ленточки. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Вначале появились ленты зелёного цвета, похожие на перевернутую букву «V», и стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник Франк Мур решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже. Красная лента стала символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом – это то, что 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всем мире.
ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население в возрасте 20-35 лет, случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех субъектах Российской Федерации, при этом в 15-ти субъектах число инфицированных превышает пять тысяч, в 6-ти – зарегистрировано от десяти до двадцати тысяч, в 3-х – от двадцати до тридцати тысяч, в 3-х от тридцати до сорока тысяч, в 2-х — свыше сорока тысяч. В нескольких регионах эпидемия перешла в генерализованную стадию, которая характеризуется более чем 1% пораженности ВИЧ-инфекцией отдельных групп населения.
На фоне интенсивного развития эпидпроцесса в стране Астраханская область пока остается территорией с низким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции. Астраханская область на протяжении 3-х лет занимает 74 ранговое место по данному показателю среди 89 субъектов РФ и последнее место среди субъектов ЮФО. По состоянию на 01.07.2014 г. показатель пораженности ВИЧ-инфекцией составил 68,8. На 31.12.2013 г.- 63,2 (на 31.12.2012 г. – 53,8) на 100 тысяч населения, что в 7,5 раза ниже показателя по стране и в 2,9 раза – по ЮФО.
Руководство отряда выражает благодарность всем участникам мероприятия за помощь в проведении Всемирного Дня Борьбы Со СПИДом.

5 4 3 2 12 17 6 5 4 2 1