Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития

17 декабря 1985 года Генеральная Ассамблея ООН предложила ввести эту дату. С тех пор праздник получил международный статус и ежегодно 5 декабря правительства стран, система ООН и организации гражданского общества совместно с добровольцами всего мира отмечают этот праздник.
Международный день добровольца напоминает о том, что общество должно знать об их немалом вкладе во все сферы жизни, несмотря на то, что добровольческое движение редко в полной мере признается в качестве потенциально массового и мощного ресурса. Волонтеры не спрашивают: «Зачем становиться добровольцем?», а лишь «когда?», «где?» и «как?». Добровольцами могут быть все — от активистов, занимающихся этим делом полный рабочий день, до людей, которые оказывают такую помощь по мере возможностей. Добровольцы являются воплощением таких фундаментальных ценностей, как приверженность делу, активная гражданская позиция и чувство солидарности. Сила добровольчества заключается в его универсальности – она кроется в бесчисленных актах солидарности и проявлениях помощи, происходящих каждый день. Следует поблагодарить в этот день всех тех, кто безвозмездно трудится и помогает людям.
Студенты Астраханского ГМУ из отряда «Лавина» 10 декабря посетили ГБУЗ АО «Городская клиническая больница №2 имени братьев Губиных». Волонтеры расчистили дорожки от снега и убрались в ремонтируемом отделение сестринского ухода.
Пусть это маленькое дело для добровольцев, но для сотрудников учреждения – это разгрузка, позволяющая немного передохнуть, ведь их работа и без того нелегка.
Руководство отряда, а также ГБУЗ АО «Городская клиническая больница №2 имени братьев Губиных» выражает благодарность всем участникам мероприятия за помощь в проведении Международного дня добровольцев во имя экономического и социального развития.