Современные подходы к интенсивной терапии и реанимации в амбулаторной стоматологии

Современные подходы к интенсивной терапии и реанимации в амбулаторной стоматологии

13 января 2017 года на базе ГБУЗ АО «Областной клинический стоматологический центр» (главный врач – к.м.н. С.К. Исенов) состоялась очередная научно-практическая конференция «Современные подходы к интенсивной терапии и реанимации в амбулаторной стоматологии», проведенная сотрудниками кафедры анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ.

Заведующий кафедрой д.м.н. профессор И.З. Китиашвили в своем докладе остановился на причинах возникновения неотложных состояний, среди которых психоэмоциональное напряжение, неэффективное обезболивание, соматическое состояние пациента.

Для практического применения были предложены усовершенствованные схемы и алгоритмы неотложной помощи при стоматологических вмешательствах. Обращено внимание на психологическую подготовку пациента и оценку его физического состояния до, в процессе и после стоматологических вмешательств и необходимость оказания неотложной медицинской помощи.

Безусловно, что практикующий врач-стоматолог должен обладать обширными знаниями во многих областях медицины. Тем не менее, в случае состояния, угрожающего жизни пациента, необходимо привлекать профильных специалистов.

Врачи-стоматологи приняли участие в дискуссии, которая показала актуальность представленного теоретического материала и его практическую значимость.

Ассистент кафедры к.м.н. Еремицкая М.И.