Терроризм – общая угроза

Терроризм – общая угроза

16 февраля в стенах Астраханского государственного университета состоялся семинар на тему: «Терроризм – общая угроза». Его организатором стала Общественная организация Межрегиональный профессиональный союз защиты прав трудящихся, в том числе, трудовых мигрантов «Единство».

Целью проведения мероприятия стало усиление воспитательной работы с молодежью, повышение культурного уровня студенческой молодежи, трудовых мигрантов, а также развитие духовно-нравственных ценностей.

Модератором семинара стал председатель Астраханскаой территориальной организации профсоюза работников культуры Д.А. Чуйков. В числе докладчиков выступили: С.Г. Боярко – начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по АО, Н.С. Новоселова – начальник отдела Центра по противодействию экстремизму УМВД России по АО, Е.Б. Лиджи-Горяева – помощник прокурора Кировского района,  Джантасов Рауф-хазрат – председатель регионального духовного управления мусульман, А.М. Жалолов – руководитель межрегионального профсоюза защиты прав трудящихся «Единство», Б.Р. Аминов – руководитель общественной организации узбекской культуры «Узбекистан», Ф.Р. Кадырова – руководитель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию туркменской культуры «Туркменистан, А.В. Сызранов –  руководитель центра международных и общественно политических исследований «Каспий-Евразия», Умида Рахматиллаева, студентка 6 курса лечебного факультета Астраханского ГМУ.

Выступающие рассказали о методах и целевой аудитории террористов и вербовщиков в террористические и экстремистские организации, связанные с преступлениями этой направленности нововведения в законодательство РФ, представители религиозных организаций рассказали о том, как важно помнить о том, что религия – путь к миру, а не к войне, а руководители национальных сообществ напомнили собравшимся о важности взаимного уважения между представителями различных национальностей, конфессий и рас. Были подняты вопросы противодействия террористическим актам и вступления молодых людей в ряды боевиков, а также приведена статистика по результатам работы антитеррористических организаций.

Еще одним пунктом программы стал показ документального фильма «Что такое терроризм».

Терроризм и экстремизм – очень серьезная проблема на сегодняшний день. И поэтому очень важно оберегать от этого отравляющего общество и плодящего жертвы явления самые восприимчивые умы – нашу молодежь.

DSC_8794 DSC_8804 DSC_8807 DSC_8813 DSC_8827 DSC_8867 DSC_8872 DSC_8882 DSC_8889 DSC_8913 DSC_8940