I Всероссийская студенческая Олимпиада по акушерству и гинекологии им. Л.С. Персианинова

I Всероссийская студенческая Олимпиада по акушерству и гинекологии им. Л.С. Персианинова

16-18 марта в Москве на базе РНИМУ имени Н.И. Пирогова состоялась I Всероссийская олимпиада по акушерству и гинекологии, участие в которой приняло более 40 команд из различных медицинских вузов страны. Честь Астраханского ГМУ отстаивала команда «Руки будущего» от кафедр акушерства и гинекологии, в состав которой вошли капитан команды Казьмирчук Екатерина Евгеньевна, студенты 5 курса лечебного факультета Ахмедова Аида Ахмедовна, Бамматова Илмуаят Джапаровна, Зиявдинова Медина Сабировна, Индербиева Марита Заирмухамадовна, Ягмырова Айджан Амангелдиевна, студенты 6 курса лечебный факультета Крумм Екатерина Петровна, Лошкарева Валерия Алексеевна, 4 курса лечебного факультета Азимова Анастасия Михайловна, Гадаборшева Анжела Мажитовна, 5 курса педиатрического факультета Дугужева Олеся Солтанахметовна.
Олимпиада состояла из 2-х этапов. Отборочный этап прошел 19 февраля в форме онлайн-олимпиады, где участники команд продемонстрировали знание теоретических основ акушерства и гинекологии, дали решение клинических задач и ответили на ряд тестовых вопросов. На решение каждого задания было дано ограниченное время, в рамках которого нужно было уложиться командам. В результате отборочного этапа в конкурсе «Исторический очерк» наша команда заняла III место.
На заключительный этап в Москву для прохождения практических навыков оперативного акушерства и гинекологии из 40 команд было отобрано лишь 30, показавших лучший результат в отборочном туре, в число которых вошла команда Астраханского ГМУ. На очном этапе олимпиады участникам необходимо было пройти конкурсы на симуляторах, максимально приближенных к реальным клиническим ситуациям. Для оценки практических навыков командам были предложены следующие испытания: «Гистерорезектоскопический конкурс» – удаление полипа на биопрепарате (желудок свиньи) в манекене, симуляторе женщины; конкурс «Эндовидеохирургия» – наложение 2 швов с интракорпоральным и экстракорпоральным завязыванием узлов, и конкурс «Кожный шов». В данном задании участникам необходимо было наложить на муляж 3 вида швов: простой узловой шов, шов по Ревердену и внутрикожный (косметический) шов.
Ведущим из предложенных на олимпиаде испытаний стал конкурс «Ведение родов на роботизированном манекене», где командам представилась возможность попробовать свои силы в оказании акушерской помощи при патологических родах на современном полноростовом интерактивном симуляторе роженицы с периферическим набором.
Как показала олимпиада, практика и бесценный опыт на таких современных и максимально приближенных к реальности симуляторах, в работе с которыми наша команда имела возможность испытать себя, позволит участникам стать в будущем грамотными и квалифицированными кадрами для работы в сфере практического здравоохранения страны.
Наша команда выражает благодарность за помощь в подготовке к олимпиаде ректору Астраханского ГМУ профессору Х.М. Галимзянову, зав. кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета д.м.н. профессору Л.В. Дикаревой, зав. кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета д.м.н. профессору С.П. Синчихину, ассистенту кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета к.м.н. А.М. Кадыкову, руководителю центра практических навыков Р.А. Фалчари.

IMG-20170319-WA0001 20170317_191154 20170317_103119 20170317_103001 5 4 3 2 1