Технокаспий – 2017

Технокаспий – 2017

20 апреля стартовал II Международный каспийский технологический форум «Технокаспий – 2017». Он проходил 20-22 апреля на нескольких площадках и объединил, кроме астраханцев, более 400 участников со всей России, а также из Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Индии, Греции, Молдовы. Программа форума была весьма насыщена и касалась многих областей, в том числе медицины и образования.
В рамках технологического форума состоялось несколько мероприятий, в которых наш вуз принял активное участие.
20-21 апреля на нескольких площадках под эгидой «Технокаспия – 2017» прошла большая Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны здоровья матери и ребёнка», организованная совместно Астраханским государственным медицинский университетом и Министерством здравоохранения астраханской области. В ее состав вошли несколько тематических симпозиумов, посвященных вопросам акушерства, гинекологии, педиатрии и других смежных областей. Открытие конференции состоялось в актовом зале Астраханского ГМУ и продолжилось симпозиумом «Актуальные вопросы педиатрии».
Открыла мероприятие проректор по научной работе Астраханского ГМУ д.м.н. профессор О.А. Башкина. Она поприветствовала гостей, сказала несколько слов о важности и актуальности конференции, а также кратко познакомила участников с программой и теми почетными гостями, которые смогли найти время и поделиться своими исследованиями с коллегами. К словам приветствия также присоединились начальник отдела организации и медицинской помощи женщинам и детям Минздрава АО Е.А. Чабак и заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии Астраханского ГМУ профессор А.А. Джумагазиев.
На повестку дня были выведены вопросы заболеваний дыхательной системы, в числе которых муковисцидоз, бронхиальная астма, обструкция дыхательных путей и интерстициальные болезни легких у детей. Кроме того, одним из важных вопросов стал «часто болеющий ребенок» и возможные методы укрепления детского иммунитета. В обсуждении приняли участие специалисты из Астраханского ГМУ, НИИ пульманологии ФМБА, Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования МЗ России и ВолГМУ.
Также в этот день было открыто акушерское направление – в конференц-зале АМОКБ стартовал симпозиум «Актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка». От лица ректората Астраханского ГМУ гостей поприветствовал проректор по лечебной работе и последипломному образованию д.м.н. профессор А.А. Жидовинов, а Минздрав АО на симпозиуме представила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Н.А. Степина. В своем приветствии они сделали упор на то, что заявленная в названии конференции тема – здоровье матери и ребенка – очень важный вопрос государственного масштаба, к которому стоит подойти с большой ответственностью и уделить максимум внимания.
Одной из главных тем симпозиума стала операция кесарево сечение и его последствия. Все выступающие были единодушны во мнении, что при ведении будущей матери необходимо делать все возможное, чтобы избежать этой операции, а также привели доводы в пользу того, что естественные роды после оперативного вмешательства вполне возможны и даже желательны. Также участники обсудили инфекции органов малого таза и проблемы на ранних сроках беременности, коснулись вопросов диагностики и интенсивной терапии HELLP-синдрома и профилактики перинатальных потерь. С докладами выступили заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета с курсом ПДО д.м.н. Л.В. Дикарёва, заместитель директора по научной работе МОНИИАГ д.м.н. профессор Л.С. Логутова, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ВолГМУ д.м.н. профессор Н.А. Жаркин и другие специалисты из Астрахани, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Волгограда.
В рамках Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны здоровья матери и ребёнка» также состоялись научные встречи по следующим темам «На стыке проблем: предопухолевая и опухолевая патология репродуктивных органов», «Детская реабилитология, травматология, ортопедия и нейромышечные заболевания», «Актуальные проблемы женского здоровья». Конференция объединила специалистов из Астрахани, Москвы, Ставрополя и других городов.
21 апреля в СЗК «Звездный» состоялось торжественное открытие Регионального фестиваля студенческой науки. Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, приветствуя участников, отметил, как много в регионе талантливой и активной молодежи, а также напомнил молодым разработчикам, что возможно, именно этот фестиваль даст им возможность заинтересовать своими проектами инвесторов, партнеров или покупателей.
В рамках фестиваля Астраханский государственный медицинский университет представил выставку «Радуга инноваций в медицине и фармации». Выставка объединила и опытных ученых и молодых исследователей. Партнерами университета стали многие лечебные и исследовательские учреждения – Александро-Мариинская областная клиническая больница, Центр реабилитации «Тинаки», Московский НИИ эпидемиогии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского, Научно-исследовательский институт медицинской приматологии, Департамент кардиоторакальной, трансплантационной и сосудистой хирургии Медицинского университета Ганновера. Часть проектов была представлена в шатре «Зал им. В.Н. Татищева» на территории СЗК, а студенты-экспоненты приняли участие в конкурсе на лучшую студенческую разработку. Другая же часть, «взрослая», разместилась среди других наглядных стендов от предприятий и учреждений г. Астрахань и астраханской области.
Представленные проекты имеют различную направленность и предлагают новые методы лечения заболеваний и реабилитации – «Неинвазивный тест для прогноза развития преэкламсии», «Губчатые косные аллотрансплантанты», «Инновационная система персонализированного питания при алиментарно-зависимых заболеваниях», «Алгоритм оценки движений в превентивной диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей (прототип)». Еще одним направлением являются фармацевтические исследования – «Лечебно-косметическая продукция на основе экстрактов Астраханской грязи и Гингко билоба для лечения атопического дерматита», «Инновационные антибактериальные продукты на основе бактериофагов», которые, среди прочего, преследуют цель расширить применение растений и лечебных грязей, которыми богат наш регион. Многие из этих разработок были ранее представлены на научных конкурсах и в рамках «У.М.Н.И.К.». И в этот раз были высоко оценены строгим жюри, а молодые ученые из Астраханского ГМУ стали лауреатами на конкурсе Регионального фестиваля студенческой науки. Что еще раз подтверждает, что эти исследования имеют большие перспективы и с точки зрения науки, и с точки зрения выведения этих продуктов и методик в практическое здравоохранение.

IMG_4157 IMG_4199 IMG_4205 IMG_4209 IMG_4218 IMG_4227 IMG_4257 IMG_4270

DSC_2392 DSC_2399 DSC_2423 DSC_2438 DSC_2465 DSC_2562 DSC_2570 DSC_2603IMG_4302 IMG_4336 IMG_4349 IMG_4415IMG_2425 IMG_2434 IMG_2566 IMG_2604 IMG_4420 IMG_4421 IMG_4461 IMG_4464 IMG_4465 IMG_4489 IMG_4505 IMG_4546 IMG_4558 IMG_4579 IMG_4596 IMG_4600 IMG_4616