День Белой Ромашки

День Белой Ромашки

24 марта по решению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) во всём мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии (возбудителя) туберкулёза. Целью Всемирного Дня является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии туберкулёза и усилиях по ликвидации этой болезни. В наши дни, как и в прошлые века, туберкулёз во всём мире остаётся ведущей причиной смерти среди инфекционных заболеваний. Примерно треть населения нашей планеты инфицирована микобактериями туберкулёза и подвержена опасности развития этого заболевания.
Студенты нашего университета, как будущие врачи, не могут равнодушно относиться к проблеме туберкулёза. Поэтому ежегодно в этот день проводятся различные мероприятия и акции. На кафедре иностранных языков традиционным стало мероприятие, организуемое Клубом любителей немецкого языка, под названием «День Белой Ромашки». Студенты поведали об истории данного дня, который впервые был проведён в 1911 году на улицах Москвы, Петербурга, Кишинёва, Минска и других больших и малых городов России, а также рассказали о симптомах и профилактике туберкулёза; о жизни и научной деятельности выдающихся немецких учёных Роберта Коха и Вильгельма Рентгена. Они осветили тему туберкулёза в художественной литературе и вместе с аудиторией вспомнили такие известные произведения, как «Дама с камелиями» (А. Дюма), «Три товарища», «Жизнь взаймы» (Э.М. Ремарк), «Идиот» (Ф.М. Достоевский), «Анна Каренина» (Л.Н. Толстой), «Скажи смерти нет» (Д. Кьюсак).
В завершении мероприятия все присутствующие получили в подарок искусственные ромашки, сделанные студентами с пожеланиями здоровья и активной жизнедеятельности.
Старший преподаватель, к.ф.н. Носенко Г.Н.