Листая страницы военных лет.

Листая страницы военных лет.

С каждым днем все дальше от нас трагические и, в то же время, героические годы Великой Отечественной войны. Эхо войны, подвиг героев-фронтовиков продолжает жить в наших сердцах, в произведениях искусства и книгах, ведь они являются хранилищем памяти поколений. 12 мая на кафедре латинского и иностранных языков прошло мероприятие «Листая страницы военных лет», в котором приняли участие студенты 1 курса педиатрического, фармацевтического и лечебного факультетов, факультета иностранных студентов.  Целью данного мероприятия было рассказать о невыдуманных героя, чьи судьбы стали сюжетами книг, песен и стихотворений о Великой Отечественной войне.
Знакомые многим поколениям читателей имена героев, поэтов и писателей-фронтовиков  стали ключевой темой мероприятия. Студенты 102 группы педиатрического факультета инсценировали  одну из глав  любой многими книги Елены Ильиной  «Четвертая высота», повествующей о трагической и яркой  судьбе молодой и самоотверженной Гули Королевой. Студенты 101 группы педиатрического факультета  поведали  о  героическом подвиге Зои Космодемьянской, а Виктор Заплавный (108 группа педиатрического факультета) представил вниманию зрителей рассказ о судьбе советского снайпера Василия Зайцева, по военным дневникам которого была написана книга «Дневники советского снайпера».
Не остались без внимания и судьбы поэтов, героев-фронтовиков, творчество которых пропитано темой войны и героизма. Проникновенное чтение стихотворений о тех, кто воевал и тех, кто пал на поле боя не оставили равнодушными ни одного из зрителей!
В свое время военные мотивы  поднимали дух наших бойцов, и наши талантливые учащиеся не могли обойти вниманием этот факт и исполнили любые многими песни военных лет. Студенты  106 группы педиатрического факультета открыли мероприятие песней «О той весне»,  Андрей Чичков (101 группа педиатрического факультета) выступил с песней «На поле танки грохотали»,  Сухаила Дауди (335 группа факультета иностранных студентов) выступила с полюбившейся в ее исполнении песней «Темная ночь»,  студенты 101 группы фармацевтического факультета  представили вниманию гостей песню «Ах эти тучи в голубом», под аккомпанимент которого пары кружились в вальсе.  В заключение мероприятия  прозвучала песня «Офицеры» в исполнении Таспаевой Кристины и Черновой  Екатерины (103 группа педиатрического факультета), посвященная  всем тем, кто принимал участие не только в Великой отечественной войне, но и участникам боевых действий в Афганистане и Чечне.
Конечно, невозможно  рассказать о всех тех, кто подарил нам мир, поэтому гостям и участникам мероприятия было предложено ознакомиться с художественными произведениями выставки «Читая страницы военных лет», организованной совместно с сотрудниками библиотеки. Кафедра латинского и иностранных языков выражает благодарность работникам библиотеки  и всем участникам.

DSC_4695 DSC_4648 DSC_4640 DSC_4590 DSC_4572 DSC_4448 DSC_4380 DSC_4474 DSC_4507 DSC_4547