Вместе против СПИДа!

Вместе против СПИДа!

Третье воскресенье мая – грустный день. Эта дата напоминает о жертвах болезни, которая безжалостно косит и молодых и старых, чума 21 века – СПИД.
16 мая на базе Астраханского базового медицинского колледжа состоялось мероприятие, приуроченное к этому дню памяти. Почетными гостями стали губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, министр здравоохранения П.Г. Джуваляков, ректор астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов, а также представители различных структур и объединений – администрации города, Роспотребнадзора, агентства по делам молодежи, Областного кожно-венерологического диспансера, Молодежного правительства, Центр медицинской профилактики и других.
Мероприятие открыл губернатор Астраханской области А.А. Жилкин. Он отметил, что, несмотря на то, что наш регион имеет низкие цифры заболеваемости ВИЧ и СПИДом, очень важно бросить все силы на профилактику и просветительские мероприятия, особенно среди молодёжи.
Мероприятие прошло в формате стратегической сессии, целью которой стало изучение проблемы ВИЧ и СПИДа в современном мире, противодействие распространению заболевание и борьба со стигматизацией больных в социуме. Инициатором стало Всероссийское общественное движение волонтеры-медики. В Астраханском ГМУ открыто отделение движения волонтеров-медиков, в числе участников которого студенты вуза и активисты различных отрядов. Они и стали главной движущей силой встречи, подготовив большую просветительскую программу и список острых вопросов, обсуждение которых на таком высоком уровне и совместный поиск ответов на которые будет способствовать снижению уровня заболеваемости и информированности населения об особенностях диагностирования, лечения и профилактики этого страшного заболевания.
Главным экспертом на мероприятии выступила И.А. Тимофеева, специалист по связям с общественностью, психолог ГБУЗ АО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД».
Волонтеры-медики провели небольшую лекцию о СПИДе и ВИЧ-инфекции, прояснили для собравшихся многие неясные моменты в этой области и с научной точки зрения опровергли мифы, возникшие вокруг этого заболевания.
Кроме того, собравшимся был продемонстрирован недавно подготовленный ролик «Узнай свой ВИЧ-статус», в котором приняли участие медики, политики, представители спорта и культуры Астраханской области.
Одним из важных этапов мероприятия стало заполнение плакатов, на которых участникам мероприятия было предложено поделиться своими идеями и решениями по ключевым вопросам, в частности какие ресурсы следует привлекать к делу борьбы со СПИД и ВИЧ и важность диагностики этой инфекции в современном мире.
Кроме того, в холле работали «Точки здоровья», организованные «ЦМП» и ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД», информационные столы по профилактике ВИЧ/СПИДа, ИППП и наркомании.
В рамках мероприятия был открыт центр тестирования, в котором была представлена уникальная методика – экспресс-тест по слюне. Каждый желающий мог анонимно пройти тест и узнать свой ВИЧ-статус.
По итогам стратегической сессии результаты будут представлены экспертам, а также перейдут для реализации на федеральном и региональном уровнях.
В последнее время особенно остро стоит проблема выхода ВИЧ и СПИДа из круга граждан асоциального поведения в широкие массы. Важно помнить, что эта проблема касается всех. Особенно медицинских работников. Как отметил губернатор в своём приветственном слове, наше здоровье в большей мере зависит от нас. Поэтому нужно беречь себя и соблюдать простые правила профилактики.

IMG_9329 IMG_9362 IMG_9447 IMG_9438 IMG_9424 IMG_9392 IMG_9391 IMG_9370 IMG_9368