#СТОПВИЧСПИД!

#СТОПВИЧСПИД!

15 мая 2017 года стартовала Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД! Акция проводится при непосредственном участии Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации, а также Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». По всей стране одновременно стартовали просветительские мероприятия, направленные на работу с молодежью по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа с использованием активных форм взаимодействия.
Подготовку и проведение акции поддержали губернатор Астраханской области, администрация города, Министерство здравоохранения АО, Областной центр профилактики и борьбы со СПИД, лечебные учреждения и руководство учебных заведений города, в том числе Астраханского государственного медицинского университета.
Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», который состоялся 15 мая, собрал студентов практически из всех учебных заведений Астрахани, среди которых Астраханский государственный университет, Астраханский базовый медицинский колледж, Астраханский колледж вычислительной техники, Астраханский социально-педагогический колледж, Астраханский автомобильно-дорожный колледж. Студенты не только выступили в роли слушателей, но и стали приглашенными экспертами, с докладов которых и началась встреча. В программу форума вошла тематическая открытая лекция «А что мы знаем о ВИЧ?». Выступающие коснулись вопросов полового воспитания, профилактики и других аспектов работы по противодействию СПИД и ВИЧ.
Основную же часть – Всероссийская профилактическая образовательно-интерактивная программа «Все, что ты должен знать о ВИЧ!» – на астраханской площадке провели волонтеры-медики из Астраханского ГМУ при поддержке Областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Главным экспертом на мероприятии выступила специалист по связям с общественностью и психолог центра И.А. Тимофеева.
Целью программы является проведение просветительской работы с молодежью по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа с использованием активных форм взаимодействия, а также формирование нравственных качеств, которые способствуют осознанию опасности таких негативных социальных явлений, как ВИЧ/СПИД. Суть ее в том, что участники проходят ряд «станций», например «Истории из жизни» или «Факты и вымысел о ВИЧ», на которых должны ответить на вопросы либо получить важную информацию. За каждой станцией закреплена определенная тематика с учетом их логической последовательности. Каждая команда должна посетить все представленные станции в определенном порядке и выполнить предложенные задания за выделенное время. Куратор станции (вместе с капитаном команды) следит за своевременным передвижением по станциям. После прохождения станции куратор станции субъективно оценивает качество работы команды по 5-бальной шкале.
Результатом этой работы должно стать повышение уровня медицинской грамотности школьников и молодежи в отношении собственного здоровья и механизмов его поддержания, а также формирование ценностного отношения к здоровью, пропаганда основных элементов здорового образа жизни. Кроме того, программа будет способствовать формированию нравственных качеств каждого участника, а также ответственность за выбор здорового образа жизни.
По окончании профилактической образовательно-интерактивной программы состоялось подведение итогов работы форума и награждение участников сертификатами Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД.

1 2 3 4 6