Молодым ученым есть о чем рассказать.

Молодым ученым есть о чем рассказать.

«Высшая школа, академия, призвана воспитывать
людей к исследованию, т.е. к самостоятельному
восприятию и познанию предмета…»
Иван Ильин

DSC_0014C 13 по 15 мая 2017 года на базе ЧУЗ «Медико-санитарная часть» проходила VII Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Современные проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии».
В приветственном слове заведующий кафедрой д.м.н., профессор, главный анестезиолог- реаниматолог АО Ираклий Зурабович Китиашвили сказал, что весь год студенты 3-6 курсов занимались исследовательскими работами, итоги которых они представили участникам конференции. Особенно важно, что студенты начинают посещать кружок кафедры с первых курсов, понимая, что будущий о врач обязан уметь оказать неотложную помощь. Показательно, что результатами собственных исследований пришли поделиться и молодые выпускники нашего университета.
Представленные доклады охватывали широкий круг вопросов. Врач анестезиолог-реаниматолог Гульнара Арифовна Бугатилова в докладе DSC_0091«Опыт применения эпидуральной анальгезии и анестезии в акушерстве и в условиях перинатального центра» подчеркнула, что главная задача – снизить развитие осложнений в ходе родов и в раннем послеродовом периоде. Она остановилась на выборе метода эпидуральной анестезии при наличии достаточных медицинских показаний для облегчения боли во время родов.
Студентка З-го курса лечебного факультета Екатерина Романова обсудила с собравшимися свой доклад «Современные методы премедикации».
Вазипат Абакарова, студентка 6-го курса лечебного факультета в докладе «Интраоперационное пробуждение» показала, в том числе и на конкретных примерах, что пробуждение пациентов во время операций является очень грозным осложнением, приводящим порою к существенным нарушениям здоровья и психики оперируемого. Эту тему продолжила студентка 5-го курса лечебного факультета Барият Казиева, предложив обсудить ее сообщение «Когнитивные дисфункции», в частности тест «Мини-Ког», который включает оценку кратковременной памяти (тест «запоминание и DSC_0142воспроизведение 3-х слов») и зрительно-пространственной координации (тест «рисование часов»).
Привлек большое внимание доклад студентки 6-го курса педиатрического факультета Ларисы Шахгереевой «Постреанимационная болезнь», в котором обсуждалось состояние организма после перенесенной клинической смерти с последующим восстановлением функций органов и систем, а также принципы интенсивной терапии.
Не остались без внимания и доклады Канам Казымзаде, 4 курс стоматологического факультета, «Коррекция дефицита белка при переломах нижней челюсти»; Зухры Гусеевой, 6 курс педиатрического факультета, «Современные протоколы СЛР. Эволюция взглядов»; Тагира Алиева, 4 курс лечебного факультета, «Современные противошоковые растворы»; Екатерины Копытиной, 4 курс лечебного факультета, «Преимущества применения пентоглобина при лечении тяжелых бактериальных инфекций».
Студенты задавали докладчикам вопросы, устраивали настоящие дискуссии. Каждый мог поделиться и высказать свое мнение по наиболее важной для них проблеме .
Несмотря на сложность обсуждаемых вопросов, все участники конференции были настроены оптимистично, с верой, что их знания и труд как основа дальнейшей самостоятельной работы на благо здоровья людей будут DSC_0229способствовать развитию отечественной медицины. Не об этом ли свидетельствуют финальные заставки докладов, излучающих веру, надежду и любовь!
В рамках конференции 15 мая Ираклий Зурабович Китиашвили провел мастер-класс по интубации трахеи и спинно-мозговой анестезии. Все студенты могли отработать навыки и даже отточить свои умения, под чутким руководством главного анестезиолога Астраханской области. Участники выражают благодарность центру практических навыков Астраханского ГМУ, который своевременно предоставил манекены и все необходимое оборудование для проведения итоговой конференции, а также сотрудников отделения реанимации и интенсивной терапии ЧУЗ МСЧ, в котором проходил мастер-класс.