Астраханский ШТАММ!

Астраханский ШТАММ!

На базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 18-19 мая состоялась V Всероссийская олимпиада по эпидемиологии. Организатором олимпиады выступила кафедра эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В соревновании приняло участие 16 команд из различных медицинских вузов страны – Алтайского, Астраханского, Башкирского, Воронежского, Дагестанского, Казанского, Кемеровского, Омского, Пермского, Самарского, Санкт-Петербургского, Северо-Западного, Тюменского, Северо-Восточного федеральный университета, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Нижегородской государственной медицинской академии.
Честь Астраханского ГМУ на олимпиаде защищала команда «Астраханский ШТАММ» от кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, в состав которой вошли студенты 5 курса медико-профилактического факультета Талтагашев Ч.Ю., капитан, 504 группа, IMG_1416Дорджиева Г.Г., 503 группа, Даржинова Г.В., 502 группа, Эрдниева Е.В., 502 группа.
Тема олимпиады была обозначена так: «Госпитальная эпидемиология: от истории к современности». Цель олимпиады – выявить и развить у студентов творческие способности, активизировать интерес к практической и научно-исследовательской деятельности в области эпидемиологии, создать необходимые условия для поддержки одарённой молодёжи, распространения и популяризации научных знаний и инновационных технологий в области эпидемиологии и медицины в целом.
Авторитетное жюри олимпиады возглавил заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России, академик РАН, профессор Н.И. Брико.
Олимпиада 18 мая проходила в З этапа.
Этап 1. Теоретический. Ответы на вопросы по госпитальной эпидемиологии включая исторические аспекты.
Этап 2. Конкурс капитанов – кейс-тренинг. Выполнение профессионально ориентированного задания по эпидемиологическому надзору за ИСМП с использованием компьютерных технологий.
Этап 3. Кейс-тренинг. Выполнение профессиональных практически-ориентированных заданий по обеспечению эпидемиологической безопасности медицинских организаций
19 мая прошли «Мастер-классы» от известных специалистов:
«Роль госпитального эпидемиолога в контроле инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и сдерживании антибиотикорезистентности» – Брико Николай Иванович, акад. РАН, профессор;
«ИСМП медицинского персонала» – Петрухина Марина Ивановна, к.м.н., доцент;
«Гигиенические аспекты профилактики ИСМП» – Семеновых Людмила Владимировна, к.м.н.
В условиях жёсткой конкуренции команда Астраханского ГМУ прекрано себя проявила и была награждена дипломом III степени и благодарственным письмом от Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Юрьевны Поповой и памятными подарками от МГМУ им. И.М. Сеченова.
Наша команда выражает благодарность за помощь в подготовке к олимпиаде ректору Астраханского ГМУ профессору Х.М. Галимзянову и к.м.н., доценту Углевой С.В.