Новая смена! Выпуск педиатров – 2017

Новая смена! Выпуск педиатров – 2017

1 июля в актовом зале Астраханского государственного медицинского университета состоялось торжественное вручение дипломов студентам педиатрического факультета.
Ректор Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Х.М. Галимзянов поприветствовал собравшихся и объявил открытым торжественное заседание ученого совета, посвященное 46-му выпуску врачей-педиатров. Халил Мингалиевич отметил, что с особым трепетом относится к профессии педиатра. А те, кто выбрал педиатрический факультет – старательные, прилежные, умные и талантливые студенты. Ректор поздравил выпускников, пожелал им не останавливаться на достигнутом и продолжать расти профессионально и духовно.
В это день выпускники услышали поздравления не только от руководства вуза, но и от министра здравоохранения Российской Федерации профессора В.И. Скворцовой, чьё письмо торжественно озвучил профессор Галимзянов.
О результатах прошедшего итогового экзамена от лица итоговой аттестационной комиссии рассказала Е.Н. Гужвина, д.м.н., декан педиатрического факультета. Экзамен прошёл в три этапа – тестовый контроль, проверка уровня усвоения практических умений, которая впервые осуществлялась в условия центра практических навыков, и собеседование. Декан отметила, что средний бал в этом году выше, чем в прошлом. Также она зачитала фамилии студентов, чьи ответы были признаны лучшими.
Елена Николаевна от всего сердца поздравила выпускников с окончанием университета. Несколько лет назад они пришли в наш медицинский вуз, сделав очень важный выбор. Она выразила надежду, что он был неслучайным, хорошо продуманным и единственно верным. Позади остались годы учебы, но главный и самый трудный экзамен ещё впереди. Декан пожелала, чтобы будущие педиатры, выходя из стен родной Alma mater, помнили о своих наставниках, которые научили их многому и вложили в каждого частичку своей души.
В доказательство уверенности в своем выборе студенты торжественно произнесли клятву врача, дав обещание внимательно и заботливо относиться к пациенту, честно исполнять свой долг, хранить врачебную тайну и действовать исключительно в интересах пациента, вне зависимости от его расовых, религиозных и других особенностей.
Также поздравил студентов с получением диплома заведующий кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования д.м.н. профессор Н.С. Черкасов. Как он отметил, этот день – праздник и для факультета. За шесть лет учёбы студенты прошли через многое, и сейчас, вооруженные богатым багажом знаний, отправляются во взрослую жизнь, где им доверят самое дорогое – жизнь ребенка. Это большая честь и большая ответственность. Профессор пожелал им успешно и достойно пройти это испытание.
Студенты, окончившие вуз с отличием, первыми получили свои красные дипломы. Также были отмечены студенты, заслужившие право вписать свои имена в книгу почета Золотого фонда студенчества Астраханского ГМУ. Им были вручены удостоверения и памятные подарки.
Проректор по научной работе Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор О.А. Башкина поздравила выпускников с получением диплома и отметила, что 86 человек сегодня делают решительный шаг вперед к осуществлению своей мечты и становятся детскими врачами. В ближайшем будущем они пополнят ряды своих старших коллег и станет больше внимательных, интеллигентных, образованны и талантливых людей в педиатрической службе как нашего региона, так и других. Ольга Александровна напомнила о том как важна образованность в выбранной ими профессии, и что их уровень знаний должен расти вместе с их пациентами. В завершение она пожелала молодым педиатрам здоровья, счастья и реализации их талантов.
Несколько напутственных слов будущим коллегам сказал выпускник нашего вуза, главный врач ГБУЗ АО «ОДКБ им. Н.Н. Силищевой» А.М. Симонян. Он призвал собравшихся бурными аплодисментами поблагодарить наставников за те знания и мысли, которые они вложили в своих учеников и напомнил, что двери Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой всегда открыты для выпускников Астраханского ГМУ.

DSC_5757 DSC_5780 DSC_5784 DSC_5793 DSC_5807 DSC_5867 DSC_5887 DSC_5914 DSC_5982 DSC_6010 DSC_6040 DSC_6042 DSC_6062