I Всероссийский межвузовский GxP-саммит с международным участием «Выбор лучших. Время вперёд»

I Всероссийский межвузовский GxP-саммит с международным участием «Выбор лучших. Время вперёд»

В период с 5 по 7 июля в Туле проходил I Всероссийский межвузовский GxP-саммит с международным участием «Выбор лучших. Время вперёд», где студенты и аспиранты ведущих вузов страны и ближнего зарубежья смогли поделиться опытом и обсудить дальнейшие возможности развития фармацевтических и медицинских отраслей.
Целью саммита послужили поддержка молодых специалистов в области фармацевтических наук, комплексное знакомство участников с профессией, а также создание потенциальной кадровой базы для российских и зарубежных фармацевтических производств.
Потенциальные участники саммита за месяц до начала мероприятия должны были представить научно-исследовательские работы по направлениям своей деятельности, соблюдая строгие критерии отбора на конкурсной основе. После чего организаторы мероприятия путем тщательного изучения работ отобрали самые достойные, авторы которых получили официальное приглашение на I GxP-саммит.
GxP – собирательное наименование, включающее в себя понятия различных практик, в частности лабораторной (GLP), производственной (GMP) и дистрибьюторской (GDP), обеспечивающих качество лекарственного препарата от разработки до производства и потребления. Мероприятие, посвященное GxP практикам, прошло в России в подобном формате впервые. Саммит посетили около 200 делегатов, включая лучших студентов из 28 вузов из 23 городов России и других стран Евразийского экономического союза (Беларуси, Армении, Казахстана). Организаторами данного масштабного мероприятия вы-
ступили фонд «Путеводная звезда», а также ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Первого государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, генеральными партнёрами
выступили группы компаний «Abbott», которые являются весьма востребованными на современном фармацевтическом рынке.
Участников саммита приветствовал директор Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик В.Н. Шестаков, отметивший, что мероприятие, посвящённое GxP-практикам, проводится в России в подобном формате впервые, а российская фармацевтическая отрасль за последние несколько лет стала развиваться особенно интенсивно.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ С.А. Цыб подчеркнул, что сегодня фармация объединяет специалистов в области биологии, химии, физики, математики и многих инженерных наук, поэтому в этом высокотехнологичном секторе могут сделать успешную карьеру студенты любого вуза.
Заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Г.В. Лаврухин сообщил, что участие в данном мероприятии принесло конкурсантам дополнительные знания и
навыки, предоставило уникальную возможность перенять опыт у ведущих экспертов в области фармации.
В ходе данного GxP-саммита Астраханский государственный медицинский университет был достойно представлен научно-исследовательскими работами студенток 4 курса фармацевтического факультета в сопровождении ассистента кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Ю.В. Шур по темам: «Антидепрессивная, анксиолитическая и антистрессороная активность экстрак-
та Астрагала лисьего как перспективной основы для создания инновационных фитопрепаратов» студентки
Ласый Е.С. (научные руководители: заведующая кафедрой фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, д.м.н., профессор Самотруева М.А.; ассистент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Шур Ю.В.; старший преподаватель кафедры химии фармацевтического факультета Сергалиева М.У.) и «Фенибут и его новый синтетический аналог РГПУ-147 (Цитрокард) как модулятор уровня цитокинов в условиях экспериментальной иммунопатологии» студентки Гречухиной М.И. (научные руководители: заведующая кафедрой фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, д.м.н., профессор Самотруева М.А.; заведующий кафедрой фармакологии и биофармации ФУВ ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России, член-корреспондент РАН, заслуженный работник высшей школы РФ, д.м.н., профессор Тюренков И.Н.).
[Best_Wordpress_Gallery id=”72″ gal_title=”Тула 2017″]