Профилактика – будущее медицины

Профилактика – будущее медицины

7-8 сентября в стенах Астраханского государственного театра оперы и балета будет проходить первая межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Достижения профилактической медицины как основа сохранения национального здоровья и благополучия общества». Проведение конференции приурочено к празднованию 300-летия образования Астраханской губернии. В связи с этим Астраханский ГМУ и министерство здравоохранения подготовили стенды, на которых наглядно показана история развития медицинского знания и практики в регионе.

Конференция стартовала 7 сентября, а открыл её фильм «Профессия врач» астраханского журналиста Анны Черкасовой, который рассказал о самоотверженном и упорном труде наших соотечественников-медиков.  Было рассказано о становлении медицинской службы региона, эволюции областной медицины и очень важной роли Астраханского государственного медицинского университета, в частности, как главного научно-исследовательского центра и «кузницы кадров» для практического здравоохранения.

В работе конференции примут участие главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Узбекистан, руководители профессиональных ассоциаций, видные деятели медицины: Николай Аркадьевич Дайхес, Юрий Анатольевич Шелыгин, Сергей Анатольевич Бойцов, Раис Кажкенович Тулабаев, Людмила Эдуардовна Макарина-Кибак, Наталья Анатольевна Геппе и другие. А возглавил президиум министр здравоохранения Астраханской области д.м.н. Павел Георгиевич Джуваляков.

П.Г. Джуваляков, приветствуя собравшихся, отметил очень важную тенденцию: «Самое главное, что мы отмечаем на сегодняшний день – это изменение отношения населения к своему здоровью, и наша с вами задача – продолжить эту тенденцию и сохранить это настроение».

Почётные гости поздравили астраханцев с 300-летием родной губернии, сказали о важности профилактики и о том, что за профилактической медициной – будущее. Профессор Ю.А. Шелыгин, завершая своё приветствие, упомянул и о другой важной дате – 100-летии Астраханского ГМУ, которое будет отмечаться уже в следующем году.

Научная встреча объединила медиков со всей России, стран СНГ и Прикаспия. Более 700 участников смогут послушать научные доклады российских и зарубежных исследователей, принять участие в работе 8 тематических площадок – гастроэнтерология и колопроктология, эндокринология, педиатрия, оториноларингология, онкология, кардиология, профилактическая медицина, инфекции – и мастер-классах от признанных профессионалов.  Важным событием в научной жизни медицинского сообщества является проведение в рамках конференции Евразийской ассамблеи оториноларингологов, которая посвящена памяти и 140-летию со дня рождения профессора Дайхеса И. А. и 90-летию профессора Дайхеса А. И.

DSC_6459 DSC_6467 DSC_6536 DSC_6562 DSC_6576 DSC_6595 DSC_6622 DSC_6625 DSC_6658 DSC_6660