Предупредить, а не лечить!

Предупредить, а не лечить!

Одно из главных направлений современной медицины – профилактика. Предупредить, а не лечить. В зависимости от состояния здоровья, наличия факторов риска заболевания или выраженной патологии существуют три вида профилактики – первичная, вторичная и третичная. Из них первичная профилактика позволяет не только избежать возникновения заболевания, но и минимизировать воздействие факторов риска развития заболеваний. Мероприятия первичной профилактики направлены на распространение информации о том, как остаться здоровым, соблюдая определённые правила. Такие как вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, охрана окружающей среды и т. д.

Одно из заболеваний, профилактика которого очень важна сегодня, – туберкулёз. Несмотря на то, что медицины далеко шагнула в его лечении, случаи заболевания множатся. Одним из средств предупреждения является грамотная просветительская работа.

30 сентября студенты Астраханского ГМУ, которые являются участниками астраханского отделения ВОД «Волонтеры-медики», совместно с кафедрой фтизиатрии нашего университета посетили лицей №1. Для проведения мероприятия, посвященного профилактике туберкулеза были выбраны 10 классы.

Встреча была разделена на два блока. В первом врачи ординаторы прочитали школьникам подробную лекцию о туберкулёзе, его распространении, опасностях и симптомах. Полученная информация дала ребятам много пищи для размышления. Результатом стало множество вопросов по теме, особенно касающихся лечения и профилактики туберкулеза. Статистические данные заболеваемости очень удивили аудиторию.

После этого волонтеры провели квест, основанный на этой лекции. После продолжительной беседы с экспертами мероприятия ребятам предложили закрепить полученные знания и поучаствовать в игре с вопросами, касающимися туберкулеза. Ученики разделись на три команды и приняли активное участие в соревновании, в ходе которого появлялись новые вопросы и рассуждения по теме. Ребята предлагали все новые пути решения проблемы профилактики опасного заболевания.

По итогам игры победители были награждены почетными грамотами. Ребята отметили актуальность проводимого мероприятия и поблагодарили экспертов и волонтеров.

_AlKVjT4AwU 4gIsaeFCz6c gqBgf6V5iLE H9W82tu_bhM