Итоги конференции Прикаспийских государств

Итоги конференции Прикаспийских государств

Сегодня завершилась работа II Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины». За два дня конференции на 5 площадках прошли пленарные заседания и симпозиумы различных тематик. Мероприятия включали в себя рассмотрение важных проблем в области акушерства и гинекология, инфектологии, педиатрии, сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии, иммунологии и многих других областей.  В этом году программа научной встречи существенно расширилась. То же можно сказать и о географии участников.

В первый рабочий день состоялось пленарное заседание, которое включило в себя 4 доклада. Среди них нужно выделить доклад профессора, Академика РАН и главного эпидемиолога МЗ РФ Николая Ивановича Брико, посвященный перспективам расширения национального календаря прививок.

После обеда в отеле Азимут начал свою работу симпозиум «Пути сохранения репродуктивного здоровья», который проходил в течение двух дней. В работе секции приняли участие ведущие специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Волгоградского государственного медицинского университета, Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Программа второго дня была более насыщенной. На базе Астраханского ГМУ, Областной инфекционной клинической больницы, ЧУЗ «Медико-санитарная часть» и отеля Азимут одновременно стартовали симпозиумы «Актуальные проблемы инфектологии», «Актуальные вопросы педиатрии», «Вакцинопрофилактика иммунноуправляемых инфекций», «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с острой сердечно-сосудистой патологией: от Национальных рекомендаций к реальной клинической практике», а также XVI межрегиональная научно-практическая конференция «Лекарство и здоровье человека»

Основными темами секции «Актуальные проблемы инфектологии» стали туберкулёз, вирусный гепатит С и паразитарные заболевания. Свои исследования представили не сотрудники Астраханского ГМУ, но и специалисты из Узбекистана.

«Актуальные вопросы педиатрии» коснулись широкого круга проблем, как широко распространенных – респираторные заболевания и аллергии, до таких редко встречающихся как ихтиоз.

Блок «Вакцинопрофилактика иммунноуправляемых инфекций» позволил собравшимся обсудить необходимость и возможности прививания не только детей, но и взрослых.

Участники симпозиума, посвященного диагностике и лечению нарушений сердечно-сосудистой системы обсудили особенности медицинской помощи при остром коронарном синдроме, инфекционном эндокардите и других видах патологий.

Конференция «Актуальные вопросы современной медицины» проводится уже во второй раз и положительные результаты прошлого года показали её важность для здравоохранения Прикаспийского региона. Вопросы обеспечения здоровья населения являются ключевыми в политике государства и всегда будут находится в центре внимания. Как отметил заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Алексей Георгиевич Айдин, прорывы и инновации в медицине влияют не только на здоровье населения, но и на многие другие сферы, в том числе на экономику. Страны каспийского бассейна объединяет давнее сотрудничество и ряд особенностей, влияющих на здоровье населения. Конференция «Актуальные вопросы современной медицины» была организована с целью совместного обсуждения и обмена опытом между исследователями и практиками. Этот диалог должен помочь найти решение многих общих проблем в сфере медицины.

Астраханский государственный медицинский университет является одной из главных площадок региона для проведения научно-практических мероприятий высокого уровня, направленных на повышение квалификации специалистов в сфере здравоохранения. Ежегодно на базе университета проводятся научные встречи, конгрессы, медицинские форумы и практические школы. Это мероприятие будет достойным примером в консолидации взаимного международного сотрудничества в области медицины и внесет ценный вклад в эффективность борьбы с различными заболеваниями, улучшении качества жизни и здоровья населения Прикаспийского региона.

Материалы конференции объединены в сборник тезисов и будут размещены в электронной базе РИНЦ. Также с ним можно будет ознакомится на сайте Астраханского ГМУ в разделе «Конференции».

[Best_Wordpress_Gallery id=”10″ gal_title=”Фотоотчет о II Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины»”]