К юбилею Санитарно-эпидемиологической службы России

К юбилею Санитарно-эпидемиологической службы России

В 2017 году исполнилось 95 лет со дня основания Санитарно-эпидемиологической службы России. 15 сентября 1922 года был издан декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики», который и считается днём её создания. За годы существования этот надзорный орган претерпел множество изменений и реорганизаций. На сегодняшний день это крупная организация, имеющая в своей структуре множество региональных подразделений, центры гигиены и эпидемиологии, исследовательские институты и противочумные станции. А с недавних пор обладательница даже неофициального гимна.
12 октября Астраханский государственный медицинский университет стал соорганизатором юбилейной научно-практической конференции, посвященной 95-летию образования госсанэпидслужбы. Активное участие в ней приняли студенты и коллектив медико-профилактического факультета университета.
Открыла конференцию руководитель Управления Роспотребнадзора по Астраханской области Людмила Николаевна Носкова. Она сказала о том, что за годы существования санитарно-эпидемиологическая служба стала мощнее, а уровень подготовки её сотрудников – существенно выше и напомнила об уже отвеченных вызовах, среди которых вспышки лихорадки Зика и Эболы.
Обратившись к собравшимся, руководитель Управления отметила, что конференция организована «чтобы вы могли узнать побольше о нашей службе, о её истории и задачах, и о тех мероприятиях, которые мы сейчас проводим активно». Кроме того, она обратилась к будущим выпускникам: «мы сейчас заинтересованы в новых кадрах, задорных, молодых, которые придут работать в нашу службу».
С докладом «История развития санитарно-эпидемической службы в Астраханской области» выступила начальник отдела организации надзора, отчётности, контроля производственной деятельности, рассмотрения обращений граждан, организаций и общественных объединений Управления Роспотребнадзора по Астраханской области Анна Ильинична Болдырева. Она зачитала поздравления в адрес службы и рассказала о её становлении в нашей стране.
От лица АРО «Деловая Россия» к собравшимся обратилась Наиля Зиннуровна Никитина.
Конференция была совмещена с публичными обсуждениями правоприменительной практики, а её участниками стали не только студенты, но и предприниматели и сотрудники различных организаций. Затрагиваемые проблемы вызвали большой интерес у гостей. Темы докладов – правоприменительная практика Управления Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания и торговли, основные виды выявляемых нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и одна из самых острых – потребительский экстремизм в сфере торговли и при оказании услуг, – стали причиной бурной дискуссии. Докладчики ответили на возникшие вопросы и поделились контактами для дальнейшего сотрудничества.

[Best_Wordpress_Gallery id=”14″ gal_title=”Конференция Роспотребнадзор 12.10.2017″]