Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября по всему миру отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day).  История этого дня началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 году он был утвержден Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO), в которую сегодня входят более 3,5 тысячи индивидуальных членов и более 60 организаций из 85 стран. Это ученые, научные организации и общества по борьбе с инсультом.

Смертность от инсульта в России — один из самых высоких показателей в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Одно из важных направлений деятельности ВОД «Волонтеры-медики» – это санитарно-профилактическое просвещение населения, в которую входит и специальная программа по профилактике инсульта «Дети на защите взрослых». Организация не осталась в стороне и по всей стране провела ряд профилактических мероприятий.

В Астраханской области волонтеры-медики посетили 5 школ с лекцией, в которой подробно рассказали о факторах риска возникновения инсульта, о его морфологических видах, об основных симптомах, мерах профилактики и первой помощи пострадавшим от инсульта. Для закрепления материала волонтеры провели заключительную викторину, в которой ребята показали приобретенные знания на проведенной лекции. В акции приняли участие восьмые, девятые, десятые и одиннадцатые классы, всего насчитывалось более 300 человек.

Хочется ещё раз напомнить о трёх основных приёмах распознавания симптомов инсульта, так называемые «УЗП», которые в ответственный момент смогут помочь вам спасти кому-то жизнь.

У – Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З – Попросите его ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: «За окном светит солнце».

П – Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

При инсульте: улыбка кривая – одна из сторон лица плохо слушается человека, уголок губ не вверх, а вниз опущен, говорит, запинаясь, как пьяный, а руки поднимаются не на один уровень, рука с пораженной части всегда ниже.

Если Вы отметили у пострадавшего симптомы и признаки инсульта, немедленно вызывайте «скорую» и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

Цель Всемирного дня борьбы с инсультом – профилактика и просветительская работа, которые помогают избежать заболевания или своевременно его диагностировать. Ведь именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность.

Будьте здоровы!

[Best_Wordpress_Gallery id=”20″ gal_title=”День борьбы с инсультом”]