Члены делегации из Республики Узбекистан встретились в Астраханском ГМУ с соотечественниками

Члены делегации из Республики Узбекистан встретились в Астраханском ГМУ с соотечественниками

7 ноября Астраханский государственный медицинский университет с визитом посетила официальная делегация из Республики Узбекистан во главе с Государственным советником Президента Республики Узбекистан К.К. Куранбаевым. Перед собравшимися выступили начальник управления въезда, выезда и оформления гражданства Министерства внутренних дел Республики Узбекистан Б.У. Шорихсиев, второй секретарь Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Д.Э. Маматкулов, председатель Союза молодежи Ташкента Э.Х. Шукуров и руководитель Астраханской областной общественной организации узбекской культуры «Узбекистон» Б.Р. Аминов.
Встреча была разделена на два блока.
Первый из них был посвящен вопросам работающих в России, в нашем регионе в частности, граждан Узбекистана. Высокие гости встретились с работодателями Астраханской области и соотечественниками – трудовыми мигрантами. Собравшиеся обсудили возможности трудоустройства для уроженцев Узбекистана, и то, какую помощь в этом может оказать посольство республики. Коснулись проблем, возникающих у компаний и иностранных сотрудников при приёме и оформлении. Эти трудности возникают, в частности, из-за недостаточной осведомленности иностранцев в вопросах трудового законодательства РФ.
Во второй части делегаты встретились со студентам – гражданами Республики Узбекистан. В зале присутствовали не только учащиеся Астраханского ГМУ, но и других астраханских вузов. Студенты рассказали о проблемах, которые их волнуют, поделились впечатлениями об учебе в Астрахани и высказали свои предложения, касающиеся учебы и внеучебной деятельности. Ректор Астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов также присоединился к дискуссии и ответил на вопросы, касающиеся обучения в медицинском университете.
Завершая встречу, члены делегации обменялись контактами для связи и призвали соотечественников обращаться к ним за помощью.
Астраханский ГМУ уже давно и успешно сотрудничает с Республикой Узбекистан. Это подтверждает растущее число студентов. Обе стороны настроены на дальнейшее сотрудничество. Прошедшая встреча будет способствовать дальнейшему налаживанию взаимодействия и укреплению связей в образовательной сфере.

[Best_Wordpress_Gallery id=”25″ gal_title=”Делегация Узбекистан”]