Соль и йод на заЩИТе здоровья!

Соль и йод на заЩИТе здоровья!

24 и 25 ноября в 65 субъектах Российской Федерации проходила Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний «СОЛЬ + ЙОД: IQ СБЕРЕЖЕТ», организаторами которой выступили ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава РФ, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Российская ассоциация эндокринологов.

25 октября для студентов Астраханского ГМУ с открытой лекцией выступила заведующая кафедрой профилактической медицины и здорового образа жизни Ахминеева Азиза Халиловна, тема лекции была «Йододефицитные заболевания в Российской Федерации. Состояние проблемы и меры профилактики». После лекции студенты приняли участие в профилактическом квесте «Соль + Йод: IQ сбережет», направленном на повышение уровня информированности населения о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения.

Лекцию посетило более двухсот человек, а участниками квеста стали 50 студентов Астраханского государственного медицинского университета. Они разделились на команды и с большим энтузиазмом проходили предложенные станции. Перед погружением в игру для участников была проведена разминка, которая зарядила ребят позитивом, так необходимым, для успешного прохождения заданий.

В программу квеста вошли 5 станций различной направленности, каждая из которых раскрывала важные аспекты профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы. В ходе мероприятия участники почерпнули для себя много важной информации, которая поможет им в дальнейшем обучении.

По итогам игры были определены победители, которые получили дипломы и памятные подарки. Мероприятие оставило исключительно положительные эмоции, как у участников игры, так и у волонтеров, проводивших квест.

Астраханское отделение ВОД «Волонтеры-медики»

[Best_Wordpress_Gallery id=”34″ gal_title=”Соль и йод 25.11.2017″]