Мастер-класс от профессора В.В. Белопасова, посвящённый демиелинизирующим заболеваниям

Мастер-класс от профессора В.В. Белопасова, посвящённый демиелинизирующим заболеваниям

29 ноября в Астраханском государственном медицинском университете состоялся мастер-класс «Демиелинизирующие заболевания нервной системы: диагностика и лечение». Провёл его доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ, главный внештатный невролог Южного федерального округа Владимир Викторович Белопасов. Выступление профессора Белопасова смогли услышать не только астраханские специалисты, но и коллеги из других городов, так как для них была организована видео-трансляция.
Демиелинизирующие заболевания в большинстве своём являются аутоиммунными и причины их возникновения до сих пор до конца не определены. Основным нарушением при демиелинизирующих заболевания, является, как следует из названия, демиелинизация, то есть разрушение миелиновой оболочки нейронов центральной или периферической нервной системы. Это повреждение ухудшает проводимость сигналов в пострадавших нервах.
Владимир Викторович начал мастер-класс с сообщения о клинически и радиологически изолированных неврологических синдромах и их специфике. Профессор проанализировал этиологию, современные методы диагностики и лечения таких патологий нервной системы как рассеянный склероз, острый рассеянный энцефаломиелит, разобрал случаи острых демиелиниезирующих полинейропатий, аутоиммунных энцефалитов и оптикомиелита.
Предваряя свой доклад, профессор упомянул о своих коллегах – профессоре А.М. Вейне и профессоре С.К. Евтушенко, которые также занимались демиелинизирующими заболеваниями, изучая их природу и методы диагностики и лечения.
Докладчик не только познакомил слушателей с теоретической частью, но и подкрепил свои выступления клиническими случаями, наглядными схемами и результатами анализов, в том числе снимками МРТ.

[Best_Wordpress_Gallery id=”37″ gal_title=”Мастер-класс от В.В. Белопасова 29.11.2017″]