И разум, и душа. Памяти Л.А. Винника

И разум, и душа. Памяти Л.А. Винника

Сегодня, 8 декабря, исполняется 95 лет со дня рождения Лазаря Александровича Винника, доктора медицинских наук, профессора с мировым именем, «патриарха» Астраханской фтизиатрической школы, возглавлявшего кафедру туберкулёза Астраханской медицинской академии с 1970 по 1991 год.

Лазарь Александрович был талантливым врачом и педагогом, что далеко не всегда счастливо соединяется в одном человеке. Для нас, его коллег, мнение профессора было последней инстанцией, потому что он сомнения разрешит и рассеет неуверенность, потому что доступен для общения, потому что, будучи учёным с мировым именем, всегда считался с мнением своих младших коллег.

У него хотелось учиться не только предмету, но и жизни. Сама личность профессора как магнит притягивала к нему людей. Лазарь Александрович из той плеяды старых профессоров, которых отличает высшая степень интеллигентности, уважение к человеческому достоинству, категорическое неприятие непрофессионализма. Он хорошо знал, где суета, а где настоящее.

Лазарь Александрович – это яркая талантливая личность, он стал причиной того, что его ученики, среди которых 15 кандидатов наук и 2 доктора медицинских наук, выбрали фтизиатрию.

Светлая память о Лазаре Александровиче навечно останется в сердцах коллег по кафедре, врачей, бывших студентов и ординаторов.

Ученики профессора
Лазаря Александровича Винника