Будущее без СПИДа!

Будущее без СПИДа!

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом – впервые был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

Астраханский государственный медицинский университет принял активное участие в этом событии. 1 декабря на базе Астраханского государственного университета волонтеры-медики нашего университета провели акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Для студентов АГУ волонтеры-медики провели тематическую открытую лекцию «Что мы знаем о ВИЧ?» и квест по вопросам ВИЧ и СПИДа. Акция прошла в рамках проекта по противодействию распространения ВИЧ-инфекции #СТОПВИЧСПИД, который стартовал в 2016 году. Его организаторами выступают Фонд социально-культурных инициатив при непосредственном участии Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки, а также Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

От лица принимающей стороны – ректората АГУ – выступила первый проректор – проректор по основной деятельности, д.п.н., профессор  Галина Павловна Стефанова. Она пожелала участникам акции удачной работы и призвала молодёжь быть внимательнее к своему здоровью и всячески его укреплять.

В первой части собравшимся рассказали о том, как передается вирус иммуннодефицита,  как он действует, а также о  путях заражения – половом, парэнтеральном (кровь, слизистые) и вертикальном (от матери к ребёнку), факторах риска заражения и результатах применения антиретровирусной терапии.  Кроме того, аудитории представили статистические данные по ВИЧ и СПИДу и опровергли мифы, возникшие вокруг этого заболевания.

Готовясь к акции, волонтёры провели опрос среди молодых людей и его результаты показали, что  даже такие простые вопросы как «СПИД и ВИЧ – одно и то же?» вызывают сложности у респондентов. А это говорит о том, как необходимы просветительские мероприятия по этой теме. Донести эту информацию и восполнить пробелы в знаниях необходимо для того, чтобы защитить себя и своих близких.

После лекции к студентам обратилась специалист по связям с общественностью и психолог Областного центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина Александровна Тимофеева. Она рассказала о работе центра и о том, что каждый может анонимно бесплатно и добровольно пройти тест на ВИЧ-инфекцию, в том числе бескровно – по слюне. Это можно было сделать и во время акции прямо в университете.  Ирина Александровна подчеркнула, что те, кто знает о своём статусе, более защищены. А проходящие терапию не опасны для окружающих. Даже если статус положительный, с этим можно жить и защитить своих близких.

По словам организаторов, подобные акции помогают доступно донести информацию о действительно серьезной и глобальной проблеме, сформировать толерантное отношение к больным ВИЧ и СПИДом.

После выступления эксперта участники приступили к квесту, суть которого была в том, чтобы пройти «станции», на которых нужно были ответить на вопросы либо получить важную информацию. За каждой «станцией» была закреплена определенная тематика с учетом их логической последовательности. Каждая команда должна была посетить все представленные станции в определенном порядке и выполнить предложенные задания за выделенное время. Куратор «станции» (вместе с капитаном команды) следит за своевременным передвижением по станциям. После этого куратор оценивает качество работы команды.

По окончании программы состоялось подведение итогов работы и награждение участников сертификатами Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД.

Помимо подготовленных волонтерами мероприятий работали «точки здоровья», организованные «ЦМП» и ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД», информационные столы по профилактике ВИЧ, СПИДа и наркомании.

ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население в возрасте 20-35 лет, случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех субъектах Российской Федерации.

Согласно статистике, сегодня более 900 000 россиян живут с ВИЧ. Количество новых случаев инфекции продолжает увеличиваться, но темпы роста заболеваемости снижаются. В целом эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России остается напряженной. Астраханская область пока остается территорией с низким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции. Во многом благодаря профилактике. Тем не менее, очень важно бросить все силы на профилактику и просветительские мероприятия, особенно среди молодёжи.

Во время акции организаторы раздавали красные ленточки. Эта ленточка была задумана весной 1991 года и стала символом Дня борьбы со СПИДом и нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без него.

[Best_Wordpress_Gallery id=”40″ gal_title=”1 декабря 2017″]