Будущее начинается сегодня. Студент Астраханского ГМУ принял участие в олимпиаде “Я — профессионал”.

Будущее начинается сегодня. Студент Астраханского ГМУ принял участие в олимпиаде “Я — профессионал”.

Студенты бывают разные: активные и пассивные, стремящиеся к знаниям и плывущие на своей волне. Для кого-то студенческие годы – это беззаботное время, а для кого-то время личностного становления, поиска себя в профессии, доказательство того, что выбор сделан правильно.

Именно для таких молодых людей, которые уже в студенческие годы думают о своем будущем и была организована всероссийская олимпиада «Я – профессионал». Это первая профессиональная олимпиада, которая проводилась с 1 декабря 2017 г. по 30 января 2018 г. по всей стране. Зарегистрировались для участия 295 тысяч человек, а победителями стали 248 медалистов и 2030 дипломантов.

27 февраля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» были подведены итоги олимпиады,среди организаторов которой – Президентская академия. В пресс-конференции принял участие проректор РАНХиГС, директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов.

Одним из дипломантов конкурса, стал студент 4 курса 404 группы специальности «Стоматология» Астраханского ГМУ Жаубатыров Зелимхан. В рамках олимпиады были представлены 27 направлений. Зелимхан принимал участие в направлении «Стоматология».

“Теоретические навыки, приобретённые в ходе учебной деятельности, безусловно, помогли мне при прохождении первого тура олимпиады.  Сыграли свою роль и умения, полученные в ходе производственной практики и дополнительных занятий. Когда мне позвонили и сказали о возможностях, которые предоставляет олимпиада, я очень обрадовался. Среди бонусов -максимальный балл при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, включение в базу молодых профессионалов, нечто вроде “кадрового агентства”, которое в будущем откроет большие возможности при поиске работы.  Я считаю, что мероприятия подобного рода мотивируют студентов начать их практическую деятельность уже со студенческой скамьи. Особое место на олимпиаде отводилось именно практике, представленной в неформальной обстановке. В ближайшее время планируется проведение олимпиады среди студентов ЮФО, отбор на которую проходил совсем недавно”.

«Я – профессионал» является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания Президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов: «Чтобы и молодые люди у нас понимали, видели, что (…) лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан прежде всего с их личными деловыми качествами», – сказал Президент на встрече с избранными главами регионов 21 сентября.

Победителями и призерами, которые смогут претендовать на поступление в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и профили в национальной базе «Молодые профессионалы», стали 2030 человек. Золотые, серебряные и бронзовые призеры олимпиады – 248 человек из 74 вузов в 34 регионах. Золотые медалисты получат денежные премии – 200 тысяч рублей для бакалавров и 300 тысяч рублей для магистров. Кроме того, как и серебряных и бронзовых медалистов, их ждут стажировки в крупных компаниях и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов.

Растущий интерес к практическим олимпиадам говорит о сознательности студентов в выборе их профессии. Надеемся, что количество будущих специалистов будет расти год от года, и Астраханский ГМУ ещё не раз заявит о своих научных победах!