Межрегиональная студенческая олимпиада по гуманитарным дисциплинам, посвящённая 100-летию Астраханского ГМУ

Межрегиональная студенческая олимпиада по гуманитарным дисциплинам, посвящённая 100-летию Астраханского ГМУ

           19-20 апреля на базе Астраханского ГМУ была организована межрегиональная студенческая олимпиада по гуманитарным дисциплинам, посвящённая 100-летию вуза. Главной её особенностью стало проведение сразу на трёх языках – русском, английском и французском. Инициатором проведения и организатором данного мероприятия выступила кафедра русского языка.  В олимпиаде принимали участие 5 команд: «Entente cordiale» Саратовского государственного медицинского университета, «Мы-6» Волгоградского государственного медицинского университета,  «Арго» Астраханского государственного университета, «Астра» и «СуперСемейка» Астраханского ГМУ.

          С приветственным словом к участникам Олимпиады обратился начальник управления обеспечения образовательного процесса, д.м.н., профессор Зурнаджан С.А., который отметил, что подобное мероприятие впервые проводится в нашем университете, и оно позволит выявить не только широту кругозора участников, но и уровень их владения иностранными языками. Участников Олимпиады оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли завкафедрой иностранных языков, д.ф.н., проф. Кириллова Т.С., завкафедрой латинского и иностранных языков д.ф.н., доцент Маджаева С.И., декан факультета иностранных студентов, д.м.н. Каширская Е.И., завкафедрой русского языка, к.ф.н., доцент Сатретдинова А.Х., ст. преподаватель кафедры русского языка, к.ф.н. Гагарина Е.Ю., преподаватель кафедры латинского и иностранных языков Ловчиева И.П..

           Первый день соревнований по праву можно назвать самым креативным, ярким и незабываемым, поскольку участники подготовили «визитные карточки», включающие название, эмблему и девиз, а также представили видеосюжет-презентацию своей команды и музыкальный номер.  В этом туре участникам представилась возможность продемонстрировать  творческие способности и таланты, презентовать себя и рассказать о своем университете.

         Каждое представление команды было интересным и неординарным, что делало оценивание этого конкурса несколько затруднительным, однако члены жюри сошлись в одном – все команды очень серьёзно настроены на победу. После соревнований участники были приглашены на дружественный обед в столовую Астраханского ГМУ, где они могли ближе познакомиться друг с другом и пообщаться. Первый день Олимпиады завершился обзорной экскурсией по городу, которая была организована для гостей. По итогам первого этапа соревнований лидировала команда Саратовского государственного медицинского университета.

          Второй день олимпиады состоял из трех этапов соревнований: интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», блицтурнира и конкурса капитанов. Заключительное испытание, в котором капитаны декламировали известные стихи русских и зарубежных авторов на трех языках, явилось самым трогательным и для участников и для членов жюри, поскольку вызвало разные эмоции.

         Второй день соревнований завершился экскурсией в Центр истории Астраханского ГМУ, посещение которого впечатлило гостей из Волгограда и Саратова. После этого состоялось подведение итогов Олимпиады и торжественная церемония награждения. Кубок за 1 место был по праву вручен команде Волгоградского ГМУ «Мы-6». «Серебро» взяла команда Саратовского ГМУ «Entente cordiale», 3-е место досталось команде Астраханского ГМУ «СуперСемейка». Все участники Олимпиады получили сертификаты и памятные призы.

         В заключение мероприятия завкафедрой русского языка доцент Сатретдинова А.Х. поблагодарила всех участников за столь яркие и неординарные выступления, отметив, что каждая команда достойно представила свой регион и университет, и выразив уверенность в том, что личностные качества и способности, такие как смекалка и сообразительность, упорство и стремление к победе, знание иностранных языков, интеллектуальный потенциал и широта эрудиции, а также творческие способности, продемонстрированные участниками в разных видах состязаний, помогут им добиться успехов и в профессиональной деятельности.

       Впечатления и эмоции, оставшиеся после Олимпиады, стали главной наградой для участников. Ведь в таких соревнованиях главное не победа, а участие. За два дня соревнований участники обрели новых друзей и единомышленников, обменялись контактами. По окончании встречи кураторы команд: доцент кафедры русского языка и социально-культурной адаптации ВолгГМУ, к.ф.н. Гончаренко Н.В. и преподаватель кафедры иностранных языков Саратовского ГМУ Зенина И.В. отметили отличную организацию мероприятия, подготовку интересных заданий и вопросов, поблагодарили кафедру русского языка за радушный прием и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

        Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении Олимпиады ректору Астраханского ГМУ профессору Галимзянову Х.М., главному бухгалтеру Луниной О.Р., проректору по хозяйственной части и имущественному комплексу Войнову И.С., начальнику отдела по воспитательной работе доценту Тимофеевой Н.В., доценту кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Аракельяну Р.С., заведующей Центром истории Астраханского ГМУ Левиной Т.А.

         Надеемся, что такие мероприятия станут доброй традицией, которая укрепит дружбу и объединит  студентов разных национальностей, обучающихся в вузах России.

[Best_Wordpress_Gallery id=”74″ gal_title=”Олимпиада по гуманитарным дисциплинам”]