День Земли

День Земли

Берегите эти земли,  эти воды.

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Эти строки из стихотворения выдающегося российского поэта и писателя Евгения Евтушенко как нельзя лучше символизируют призыв ко всем живущим на земле относиться к ней по-человечески. Ведь она является не только средой нашего обитания, но и живым организмом, дающим нам жизнь, пищу, тепло и свет.

И недаром 22 апреля мир отмечает глобальный праздник, проводимый под эгидой ООН – Международный день Матери-Земли (International  Mother Earth  Day).

Не остались равнодушными и студенты нашего вуза, которые очень душевно и креативно отнеслись к призыву сотрудников кафедры иностранных языков подготовить плакаты, посвященные этому празднику.

Студентам была предоставлена возможность продемонстрировать свои работы на сцене Актового зала университета, в котором 23 апреля состоялась экологическая акция. Звучали пронзительные стихотворения, цитаты отечественных и зарубежных деятелей науки и искусства, посвященные теме зависимости между планетой, ее экосистемами и человеком.

Свою любовь к родной Земле, выраженную в народных песнях и танцах, продемонстрировали участники фольклорного ансамбля «Астраханские росы», которые уже не в первый раз становятся гостями мероприятий, организованных кафедрой. Грустные и веселые, но неизменно трогающие душу представленные номера коллектива, явились ярким подтверждением того, что Человек и Земля единое целое, и единственный способ их благополучного создания – это любовь, уважение и бережное отношение друг к другу. А чтобы практически продемонстрировать желание внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, студенты 106 группы лечебного факультета выступили с инициативой принять участие в благоустройстве территории вокруг нашего университета. Ребята закупили мешки для мусора и перчатки и обратились к своим сокурсникам поддержать эту инициативу. Надеемся, что студенчество откликнется на такой призыв, и небольшой участок нашего города станет немного чище.

День Земли (1)

 

Доцент Носенко Г.Н.