ХХ Юбилейное заседание Ассоциации областных, краевых, республиканских, окружных детских больниц РФ

ХХ Юбилейное заседание Ассоциации областных, краевых, республиканских, окружных детских больниц РФ

17-18 мая в Астрахани состоялось ХХ Юбилейное заседание Ассоциации областных, краевых, республиканских, окружных детских больниц Российской Федерации. В нём приняли участие глава Ассоциации Н.Н. Ваганов, губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, члены Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Круглый и Т.А. Кусайко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.А. Огуль, министр здравоохранения Астраханской области П.Г. Джуваляков, главные врачи детских больниц РФ, проректор по научной работе Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина, проректор по лечебной работе, профессор А.А. Жидовинов.

В день открытия конференции с приветственным словом к участникам обратился А.А. Жилкин. Александр Александрович отметил высокий уровень профессионализма в сфере детского здравоохранения, подчеркнув, что уровень рождаемости  Астраханской области на 9% опережает ЮФО, при значительном снижении младенческой и детской смертности.

Член Совета Федерации Т.А. Кусайко успехи, достигнутые специалистами, работающими в практическом здравоохранении Астрахани и области, связала с наличием в регионе образовательного учреждения высшего образования, готовящего кадры не только для региона, но и для других субъектов Российской Федерации, а также для стран ближнего и дальнего зарубежья. Татьяна Алексеевна поздравила коллег со 100 летним юбилеем Астраханского государственного медицинского университета, подчеркнула высокий уровень подготовки врачей и активную научную работу в университете, результаты которой не только хорошо известны медицинской общественности, но и служат основой для инновационного развития.

На второй день работы совещания глава Ассоциации Н.Н. Ваганов принял участие в конференции «Актуальные проблемы детского здоровья», проводимой Астраханским ГМУ, и приуроченной к 100-летию основания вуза. Николай Николаевич отметил высокий профессионализм сотрудников университета, поскольку ежегодно alma mater выпускает большое количество специалистов, которые вносят существенный вклад в развитие отечественной медицины.

[Best_Wordpress_Gallery id=”86″ gal_title=”ассоциация”]