Поздравление  Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой  к первокурсникам медицинских образовательных организаций

Поздравление Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой к первокурсникам медицинских образовательных организаций

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю Вас с поступлением в медицинский университет и началом первого в вашей жизни университетского учебного года!

Сегодня начинается ваша дорога в профессиональное будущее. Следующие несколько лет вам предстоит постигать основы самой благородной профессии в мире – профессии врача.

Медицина – это не просто профессия. Это сочетание науки и искусства, знаний и навыков, сочувствия и решимости.

Сегодня медицинский вуз – это сплав инновационных технологий, таких, как симуляционные компьютерные тренинги, виртуальная и дополненная реальность, и лучших врачебных традиций: сочувствия, доброты, внимания к каждому больному. Российское медицинское образование по праву считается одним из ведущих в мире. Именно поэтому каждый год тысячи иностранных студентов приезжают изучать медицину в нашу страну.

Дорогие первокурсники!

Конечно, в вузе вы будете не только учиться. Студенческая жизнь – это замечательное время, которое станет самым ярким и незабываемым в вашей жизни. Вы приобретете новых друзей, которые останутся с вами на всю жизнь, кто-то встретит свою настоящую любовь.

Уважайте Ваших учителей, старайтесь использовать все возможности для того, чтобы совершенствоваться.

Не забывайте и о доброте: сегодня более 14 тысяч волонтеров-медиков помогают миллионам людей. Станьте одними из них.

Дорогие будущие коллеги! Я хочу еще раз поздравить вас с выбором лучшей в мире профессии и пожелать больших успехов!

В добрый путь!

Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова