Межрегиональный форум с международным участием «Медицинская этика и Культура. Общество и Толерантность»

Межрегиональный форум с международным участием «Медицинская этика и Культура. Общество и Толерантность»

26 сентября в актовом зале Астраханского государственного медицинского университета начал свою работу ежегодный межрегиональный форум с международным участием «Медицинская этика и Культура. Общество и Толерантность». Организаторами Форума являются ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России при поддержке Правительства Астраханской области, Министерства здравоохранения Астраханской области, Управления по связям с общественностью администрации муниципального образования «Город Астрахань», Агентство по делам молодежи Астраханской области, Этноконфессионального совета при Губернаторе АО, УМВД России по Астраханской области (ЦПЭ УМВД России по Астраханской области), Прокуратуры Кировского района АО. В форуме принимали участие представители Астраханского областного научно-методического центра народной культуры, студенты Астраханского колледжа культуры и искусства, Базового медицинского колледжа и Астраханского аграрно-технического колледжа.

Форум проводится с целью выявления наиболее творческих, талантливых и инициативных студентов, повышения уровня исследовательской деятельности обучающихся, воспитания толерантности и активной гражданской позиции у студентов. Форум «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность» уже не первый год проводится в нашем вузе. Он расширяет возможности для воспитательной работы, позволяет объединить талантливых активных студентов, активизировать их исследовательские и креативные способности и создать условия для своего самосовершенствования.

Со словами приветствия к участникам обратился ректор Астраханского ГМУ, Заслуженный врач РФ, академик РАЕН, д.м.н., профессор Х.М. Галимзянов. Халил Мингалиевич отметил, что сегодняшним первокурсникам посчастливилось стать свидетелями того, как университет перешагнет свой вековой рубеж.  В своей речи он отметил, что в университете уделяется много времени формированию активной гражданской позиции и воспитанию молодежи в духе патриотизма и толерантности.

С приветственным словом и докладом к аудитории обратились заместитель начальника управления по внутренней политике Администрации Губернатора Астраханской области С.Н. Воронов, председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, председатель координационного Совета поисковых отрядов Астраханской области, председатель Общественной палаты МО «Город Астрахань»  А.А. Даиров , старший помощник начальника разведывательной службы Управления Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии Российской Федерации по Астраханской области Х.Р. Карабалаев, полномочный представитель главы администрации МО «Город Астрахань» Е.И. Симеонова. В своих докладах выступающие дали характеристику национальной политики России в Астраханской области и проинформировали студентов о мерах по противодействию терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

Также на встрече к студентам университета обратились Имам Хатыб центральной мечети Регионального духовного управления мусульман Астраханской области Искандер Хазрат. В своем обращении он пожелал студентам здоровья, настойчивого освоения профессии, честного служения обществу. Его выступление дополнили другие представители региональных национально-культурных общественных объединений Астраханской области: руководитель Астраханской областной общественной организации узбекской культуры «Узбекистан» Б.Р. Аминов, заместитель председателя АРОО по содействию чеченской культуры «Вайнах» Х.Х. Акаев, заместитель председателя АРОО калмыцкой культуры «Хальмг» В.Б. Нигдиров, член президиума общества «Дагестан» Магомедов Ю.М.

Своим опытом в вопросе воспитания молодежи поделилась старший методист отдела по социальным вопросам и воспитательной работе Ростовского государственного медицинского университета Т.В. Лобода. Она отметила, что географическое положение наших городов способствуют тому, что проблемы в вопросах толерантности и взаимоуважения в коллективе очень схожи. В своём докладе «Опыт воспитательной работы в РостГМУ по формированию толерантных отношений» она подчеркнула, что образование должно способствовать поддержанию мира и гармонии, а также добрососедских отношений.  Важно воспитывать уважение не только по отношению к другим нациям, но и к другим возрастам и образам мысли. Почитание и принятие людей такими, как они есть в любом проявлении – вот цель работы по воспитанию молодежи.

Программа форума отличается насыщенностью и разнообразием. В программе запланированы сессия научных докладов от студентов и гостей мероприятия, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», психологический тренинг, «урок мужества» который был организован при поддержке регионального отделения «Поискового движения России» в Астрахани. Активисты Движения не только каждое лето выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ.

27 сентября состоялся урок мужества «Мы этой памяти верны». Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, председатель координационного Совета поисковых отрядов Астраханской области И. И. Даиров провел урок мужества для участников форума, рассказав о том, как важно помнить свою историю и чтить своих родственников, которые подарили нам чистое небо над головой. Также он поделился информацией о работе поисковых отрядов Астраханской области. Гостям была продемонстрирована фотовыставка работы Астраханского поискового движения, оружие и некоторые экспонаты, найденные бойцами на раскопках в разных регионах России.

Почетным гостем этой встречи стал С.Е. Кодюшев, зам. председателя Думы МО г. Астрахань. Сергей Евгеньевич является председателем астраханского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», член Общественной палаты Астраханской области, председатель Координационного совета ветеранских организаций региона. Награжден правительственными наградами СССР, Афганистана, Кубы, России. Он напомнил студентам о том, как важно сохранять мир и помнить героев. Человек не помнящий своего прошлого, не может жить в будущем. Ведь от того, какой будет молодежь сегодня зависит то, каким станет наше общество в будущем.