III Международная конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» завершила свою работу

III Международная конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» завершила свою работу

В течении трёх дней проходила работа научно-практической конференции и симпозиумов в рамках работы III Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины».

Во второй день, 4 октября состоялась научно-практические конференция «Вопросы неотложной хирургии: от национальных клинических рекомендаций к реальной клинической практике». На ней поднимались актуальные проблемы неотложной хирургии. В симпозиуме с докладами выступали представители медицинской науки из Астрахани и Москвы. Они поделились с коллегами своими наработками в этой области медицины.

Одновременно с хирургами в другом зале театра Оперы и Балеты проходила научно-практическая конференция «Неврология сегодня». Ведущие неврологи из Москвы и Астрахани, Казани и Волгограда, Санкт-Петербурга и Алматы, Рима и Баку презентовали свои доклады медицинскому сообществу. Много важных и интересных тем было озвучено и много вопросов ещё осталось для дальнейшей проработки и обсуждения.

Это был насыщенный день и все, кто принял участие в конференции были в общем ритме работы. Колопроктологи, у которых конференция тоже проходила 4 октября делились практическими советами для повышения эффективности работы в организации скриннинга колоректального рака. Со своими докладами выступили учёные-практики из Москвы, Сургута, Астрахани.

Научно-практическая конференция по актуальным вопросам эндокринологии была, пожалуй, одной из самых востребованных, так как ежегодно растёт число людей с заболеваниями эндокринной системы. Со своими докладами выступили учёные-медики из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Астрахани. Дискуссия по докладам была посвящена самым актуальным вопросам, затронутым в выступлениях.

Симпозиум по педиатрии собрал практикующих врачей и имел актуальность среди студентов, обучающихся по направлению «Педиатрия». Из «первых уст» студенты получали практические рекомендации по своей дальнейшей работе с детьми. И ими щедро делились неонатологи и педиатры Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Москвы, Волгограда.

Офтальмологи обсуждали инновационные технологии в офтальмологической практике регионов, а образовательная программа собрала слушателей по направлению «Современные алгоритмы диагностики и лечения глаукомы», где учёные из Москвы и Астрахани давали мастер-классы и делились своими достижениями в этой области медицины.

Сегодня 5 октября третий заключительный день работы III Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины». На площадках театра Оперы и Балета, Астраханского ГМУ и отеля «Азимут» проводятся различные секции, образовательные программы, симпозиумы и научно-практические конференции.

Сегодня проводится:

-симпозиум «Диагностика и лечение злокачественных новообразований печени и поджелудочной железы»;

-симпозиум «Патогенетическая терапия заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Новые возможности»;

– симпозиум «Коморбидные состояния в клинике внутренних болезней»;

– симпозиум «Травма, травматизм и ортопедические заболевания»

– симпозиум «Инфекционные, паразитарные болезни и фтизиатрия»;

– симпозиум «Современные аспекты кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии»;

– симпозиум «Актуальные вопросы педиатрии, аллергологии и иммунологии»;

– симпозиум «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»;

– симпозиум «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии».

Некоторые площадки не могли вместить всех желающих и приходилось разделяться на несколько аудиторий и залов. Так акушеры и гинекологи разделились на два конференц-зала в отели «Азимут» и из этого симпозиумов уже стало два, но они не потеряли свою актуальность, а только дали возможность узким специалистам сделать свой выбор в пользу той или иной более актуальной для них темы.

С приветственным словом к акушерам обратился заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор С.П.Синчихин. Он поблагодарил всех коллег, которые смогли найти возможность уделить время и внимание данному мероприятию. Сергей Петрович пригласил коллег из ближнего и дальнего зарубежья, предоставив слово для приветствия Нигяр Мир-Наги Хамиловой – профессору кафедры акушерства и гинекологии 1, Азербайджанского Медицинского Университета, д.м.н. Представители медицинского сообщества поблагодарили за приглашение на международную конференцию и вручили памятные подарки организаторам. В программе симпозиума запланированы их доклады по проблемам соматического и репродуктивного состояния у девушек-подростков с ожирением.

В конференц-зале для гинекологов с приветствием выступили Жидовинов А.А. – проректор по научной работе Астраханского ГМУ, заведующий кафедрой детской хирургии, д.м.н, профессор и Ткаченко Л.В. – заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей Волгоградского ГМУ, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор. Они дали высокую оценку заявленным докладам и выступлением и предложили всем начать работу симпозиума и подготовить вопросы к выступающим, с целью обсуждения их в кулуарах.

Симпозиум стоматологов начал свою работу в стенах театра Оперы и Балета. К присутствующим на конференции участникам обратился И.А. Аксёнов – декан стоматологического факультета Астраханского ГМУ, д.м.н., доцент. Он поприветствовал собравшихся и пожелал, чтобы запланированные научные встречи и доклады стали полезными и актуальными для работы практикующих врачей-стоматологов и призвал мэтров поделиться опытом, привлечь профессионалов и обсудить актуальные вопросы современной стоматологии.