Фестиваль национальных культур «Мы – астраханцы»

Фестиваль национальных культур «Мы – астраханцы»

День народного единства стал отмечаться в нашей стране относительно недавно. Праздник был учрежден в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны, как общенациональный праздник, объединяющий все народы России. Впервые этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года, однако его история начинается намного раньше — несколько веков назад. Можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции. В этот день по всей стране проходят праздничные гулянья, концерты, представления и спортивные мероприятия. В разных российских городах политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и благотворительные акции. Но главные мероприятия, посвященные Дню народного единства, проходят в сердце праздника — Нижнем Новгороде, и на Красной площади в Москве.

В преддверии праздника, 1 ноября, в Астраханском государственном медицинском университете состоялся фестиваль национальных культур «Мы – астраханцы», организатором которого стала администрация муниципального образования «Город Астрахань». Важным пунктом программы стало награждение благодарственными письмами от администрации города начальника отдела по воспитательной работе Астраханского ГМУ к.м.н. Н.В. Тимофеевой и зам. начальника по воспитательной работе к.м.н. Д.А. Горшкова. Также благодарственное письмо получил студент 3 курса медико-профилактического факультета Астраханского ГМУ Шамиль Ажгалиев. Награды им вручила полномочный представитель главы администрации муниципального образования «Город Астрахань» в органах государственной власти и местного самоуправления Е.И. Симеонова.

Елена Ивановна открыла работу фестиваля таким напутствием: «Мы стараемся привлекать всё новые и новые талантливые коллективы и участников, всегда даем им возможность выступить вместе с профессиональными артистами – это подтягивает их уровень и стимулирует на развитие творческого мастерства. Каждый год мы проводим этот фестиваль на самых различных площадках. Очень рады, что Астраханский государственный медицинский университет согласился провести уже не в первый раз это мероприятие в своих стенах. Ведь Астраханский ГМУ является самым многонациональным вузом в Астрахани».

Лучшие коллективы и солисты собрались на одной сцене, чтобы показать всё многообразие народов и культур нашего региона. Перед зрителями выступили не только профессиональные исполнители, но и талантливые студенты Астраханского ГМУ. Открыл праздник казахский танцевальный коллектив «Суюмбике» с танцем «Навруз».

Россия большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы. И люди могут быть счастливы только тогда, когда на их земле царит мир и дружба. И традиции межнационального сотрудничества, как нигде, видны на астраханской земле. Мы – астраханцы, с гордостью произносят все, независимо от национальности и конфессии. Но в тоже время, каждый народ старается сохранить свою самобытную культуру, язык, традиции и обычаи. Со всеми Прикаспийскими государствами у астраханцев давние и крепкие дружеские связи. Каспий, как единая чаша жизни, соединяет нас.

На нашей сцене встретились фольклор немецких песен и удаль кавказских танцев, мелодия молитв и звуки степных напевов. Все песни и танцы были наполнены чувством гордости за себя и за свой народ, который сегодня ощущали единым целым, гражданами РФ и просто людьми, которые гордятся своей страной и своим историческим прошлым.

Ведущие мероприятия поздравили всех гостей праздника с Днем народного единства! Пожелали, чтобы не только сегодня, но и каждый день мы ощущали силу и дух, культуру и могущество нашей родины. Красочным завершением концерта стала композиция «Песня остается с человеком» в исполнении Шамиля Ажгалиева, которая объединила на одной сцене всех участников мероприятия.