Учёные Астраханского ГМУ приняли участие в VIII международном партнеринг-форуме LIFE SCIENCES INVEST. PARTNERING RUSSIA

Учёные Астраханского ГМУ приняли участие в VIII международном партнеринг-форуме LIFE SCIENCES INVEST. PARTNERING RUSSIA

14-15 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся VIII Международный партнеринг-форум Life Sciences Invest. Partnering Russia, который объединил ведущих специалистов в области «наук о жизни» (фармацевтика, биотехнологии, радиология и медицинская промышленность), представителей власти федерального и регионального уровней, топменеджеров высшего звена компаний-производителей, разработчиков и поставщиков лекарственных средств, представителей компаний-разработчиков и дистрибьюторов медицинской продукции и оборудования, сотрудников биофармацевтических и медицинских компаний. Основная задача Форума – поддержать федеральные инициативы по развитию фармацевтического рынка как одной из ключевых сфер, обеспечивающих комфортную жизнь и стабильность, создающих основу для динамичного экономического роста страны. Организатором Форума выступил Союз «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также Правительства Санкт-Петербурга.

К участию были приглашены: вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Николаевич Мовчан, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Семенович Мейксин, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Анатольевич Цыб, директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения РФ Елена Анатольевна Максимкина, директор Департамента социального развития Министерства экономического развития РФ Юлия Евгеньевна Михеева. На площадке мероприятий Форума собрались более 650 специалистов в области Life Sciences, среди которых представители органов государственной власти федерального и регионального уровня, представители научно-исследовательских центров и институтов, образовательных учреждений; руководители высшего звена компаний-производителей, разработчиков и поставщиков лекарственных средств, изделий медицинского назначения; представители компаний-разработчиков и дистрибьюторов инновационной медицинской продукции и оборудования; представители международных и российских биофармацевтических и медицинских компаний (ГЕРОФАРМ, ГЕНЕРИУМ, ПОЛИСАН, ВЕРОФАРМ).

Центральной темой партнеринг-форума Life Sciences Invest стало обсуждение проекта распоряжения Правительства Российской Федерации “Об утверждении Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года”, и особенности регулирования фармацевтического рынка.

В рамках форума проходили тематические дискуссионные сессии «Инновации в фармации», «Государственная политика в области охраны и защиты прав на интеллектуальную собственность», «Подготовка специалистов для фармацевтической отрасли. Как обеспечить развитие необходимых компетенций», «Трансфер и коммерциализация перспективных технологий: ЧТО, КАК и КТО?», в которых приняла участие доцент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Астраханского ГМУ, к.б.н. Наталья Алексеевна Сальникова. На расширенном заседании Координационного учебно-методического совета НОМК по вопросам совершенствования методических подходов к подготовке фармацевтических кадров обсуждались проекты примерных основных образовательных программ по направлению подготовки (ординатура) 33.08.01 Фармацевтическая технология; 33.08.02 Управление и экономика фармации; 33.08.03 Фармацевтическая химия и фармакогнозия и прозвучали предложения от директора Пятигорского медико-фармацевтического института ФГБОУ ВО ВГМУ Всеволода Леонидовича Аджиенко по формированию «внутрикластерной» системы повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций – участников НОМК по различным аспектам организации и ведения образовательной деятельности: электронная информационная образовательная среда, проектирование образовательных программ и методическое сопровождение реализации образовательных программ, бережливые технологии в образовании.