Союз науки и практики

Союз науки и практики

ГБУЗ АО Александро-Мариинская областная клиническая больница – старейшее многопрофильное медицинское учреждение Астраханской области мощностью более 1000 коек – является основной клинической базой Астраханского государственного медицинского университета. В учебных корпусах и клинических подразделениях больницы более 90 помещений используются для учебного процесса, на 21 клинической кафедре ежедневно проходят занятия и практика студентов 4-6 курсов, ординаторов и аспирантов.

В Александро-Мариинской больнице зарождались и развивались научно-клинические школы Астраханского мединститута, а сегодня оказывается высокотехнологичная помощь в плановом и экстренном порядке, внедряются современные технологии и научно-методические подходы к организации лечебного процесса.

В последние годы развитию больницы придан новый импульс, сформирован единый коллектив ведущих и главных внештатных специалистов по различным медицинским направлениям, где администрация больницы, руководители структурных подразделений являются не только кандидатами и докторами медицинских наук, а действующими заведующими кафедр и преподавателями, одновременно организаторами учебного процесса.

Такое сочетание функций, с одной стороны, способствует развитию и внедрению в больнице высоких медицинских технологий, результатов научных исследований, повышает качество и доступность медицинской помощи, а с другой – создает уникальные возможности для подготовки кадров, интеграции медицинского образования во все этапы и звенья лечебного процесса.

Сегодня АМОКБ является современной моделью объединения и взаимопроникновения медицинской науки и практики здравоохранения, воспитания молодых специалистов, опыт которой может быть применен и приумножен в создании будущих собственных клиник университета.