День Единых Действий – Челлендж здоровья

День Единых Действий – Челлендж здоровья

В рамках «Года здоровья», объявленного руководителем области Сергеем Морозовым, на территории Астрахани проходит сегодня широкомасштабная антинаркотическая акция «Межрегиональный проект Здоровый регион – здоровая Россия». Цель – пропаганда жизненных ценностей, мотивирующих на занятие спортом, физической культурой, пропаганду здорового образа жизни, оказание помощи нуждающимся, воспитание чувства милосердия и доброты.

1 февраля в 9:00 на территории, прилегающей к Успенскому кафедральному собору Астраханского кремля, был дан старт Дню Единых Действий – Челленджу здоровья. Акция началась с зарядки, которую провели олимпийские чемпионы Эмилия Турей и Марат Ширинянц. К ним присоединились известные астраханские спортсмены, тренеры, руководители общественных и образовательных организаций.

Затем участники челленджа стали организаторами спартакиад, провели зарядку, физкультурные разминки, спортивные соревнования на различных площадках города: в школах, колледжах, вузах и т.д.

В рамках данного мероприятия в Астраханском ГМУ прошла зарядка «Заряжайся на здоровье!», организованная представителями Астраханского отделения ВОД «Волонтёры-медики» М. И. Иванниковым (5 курс педиатрический факультет) и Ш.К. Ильясовым (4 курс лечебного факультета). Волонтеры так же объявили о старте еженедельной акции «Заряжайся на здоровье!», в ходе которой будут организованны еженедельные зарядки. Доказано, для оздоровления, помимо всего прочего,  необходимо каждый день начинать с зарядки и в течении дня проводить разминки. Акция «Заряжайся на здоровье!» основана на материалах Международного призыва к действиям для повышения физической активности населения «Рождены для движения» и рекомендации ВОЗ для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

К сожалению, большинство студентов сейчас на каникулах и их сложно найти в лекционных аудиториях университета. Но наши волонтёры провели мероприятия не только в рамках университета. Для студентов художественного училища и Каспийского института морского и речного транспорта были проведены интерактивная лекция «Профилактика ВИЧ и СПИДа» и викторина «Что ты должен знать о ВИЧ». Студентам было рассказано о характерных особенностях течения данного заболевания, а также о важности правильной диагностики и своевременно начатого лечения. Обучающиеся поняли, что в настоящее время пандемия ВИЧ-инфекции продолжает свое развитие и неминуемо охватывает население России, и чтобы предотвратить дальнейшее развитие данного заболевания необходимо сплотить усилия как медицинских работников, так и  здорового контингента населения.

Для учащихся лицея №1 был организован мониторинг ухудшения зрения у школьников «ПроЗрение». Формирование здорового населения как основополагающего фактора высокого качества и уровня жизни у россиян является одним из важнейших задач в Российской Федерации.

Глобальный план действий по обеспечению всеобщего доступа к здоровью глаз построен на основе общесистемного подхода к здравоохранению, который включает интеграцию программ офтальмологической помощи в более широкую систему медико-санитарной помощи на всех уровнях (первичном, вторичном и третичном). Необходимо совершенствовать систему просветительской деятельности в сфере пропаганды и популяризации гигиены и охраны зрения в образовательных учреждениях.

Студенческий форум «Здоровье в наших руках» собрал в стенах актового зала Астраханского ГМУ более 200 студентов на лекцию «Здоровый образ жизни – как стиль жизни». Его провели студенты – представители и участники Астраханского отделения ВОД «Волонтёры-медики». Здоровый стиль жизни, прежде всего, основывается на осознании ценности здоровья. Поэтому ему необходимо обучать детей с самого раннего возраста, формируя культуру здорового образа жизни, традиции сохранения и укрепления здоровья, здоровые привычки. Помимо правильного питания люди также должны правильно организовать свой двигательный режим, особенно если они ведут малоподвижный образ жизни, связанный с условиями труда (офисная работа и пр.). Под влиянием физических упражнений активизируется обмен веществ, кровообращение, дыхание, улучшаются функции нервной и эндокринной систем, т.е. возрастает сопротивляемость организма к заболеваниям. Важно формировать навыки активного отдыха, позволяющие снять стресс, усталость, укрепить не только физическое, но и психологическое здоровье человека. При этом особенно ценны семейные занятия спортом и активный отдых. Сегодня становятся популярными занятия фитнесом, посещение спортзалов, йога-комплексов, танцевальных классов и т.д. Все это является положительной тенденцией.

Мастер-класс по сердечно-лёгочной реанимации, прошедший в Астраханском автомобильно-дорожном колледже при организации и участии студентов-медиков Астраханского ГМУ, познакомил обучающихся с навыками оказания первой помощи в экстренных ситуациях, а также продемонстрировал проведение сердечно-легочную реанимацию: занятие проводилось с использованием манекенов базового уровня. Проведение сердечно-легочной реанимации является несложным и жизненно важным навыком первой помощи. От степени владения участниками оказания первой помощи может зависеть останется пострадавший в живых или нет. Отечественными и зарубежными учеными доказано, что шанс на выживание у пострадавшего с остановкой дыхания и кровообращения уменьшается на 10% с каждой минутой, пока не проводятся реанимационные мероприятия. При этом скорая медицинская помощь сможет прибыть на место происшествия лишь через несколько минут. Поэтому дать пострадавшему шанс на сохранение его жизни смогут только окружающие – очевидцы, родные и близкие. Без их помощи пострадавший умрет.

Участники тренинга узнали, как правильно оказывать первую помощь при инородных телах верхних дыхательных путей, основные признаки жизни у пострадавшего, причины нарушения дыхания и кровообращения, способы проверки сознания, дыхания, кровообращения у пострадавшего. Научились, согласно современному алгоритму, проводить сердечно-легочную реанимацию (СЛР) и технике проведения искусственного дыхания и давления руками на грудину пострадавшего.

Также в рамках студенческого форума «Здоровье в наших руках» прошел тренинг по правильному питанию. Её организатором выступила кафедра профилактической медицины и здорового образа жизни Астраханского ГМУ. Кесплери Элина Валерьевна – ассистент кафедры, врач терапевт, врач-эндокринолог, врач-диетолог рассказала собравшимся о рациональном питании. Ведь пища – это мультикомпонентный фактор окружающей среды. Согласно формуле сбалансированного питания, с пищей в организм должно поступать более 50 разных веществ органической и неорганической природы, оказывающих содействие выполнению пищей своих разнообразных функций в процессе жизнедеятельности организма. Рациональное питание (от лат. ratіo- «умный») – это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их возраста, пола, характера труда и других факторов. Рациональное питание оказывает содействие сохранению здоровья, сопротивляемости организма неблагоприятным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной трудоспособности, а также активному долголетию. Челлендж Здоровья  продолжит свою работу вплоть до конца дня и завершится общим мероприятием-выставкой в кинотеатре “Иллюзион”.