Студенты из далекой Индии прикоснулись к родной культуре

Студенты из далекой Индии прикоснулись к родной культуре

В Астраханском ГМУ в настоящее время получают медицинское образование 48 индийских студентов. Наш университет давно объединяют с Республикой Индией крепкие и дружественные отношения. Первые студенты из этой страны начали свое обучение в университете в 1995 году. По приглашению Заместителя Посла Республики Индии г-жи Йоджаны Патель ректор Астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов, начальник управления по печати, международным и общественным связям к. филол. н. Е.Ю. Гагарина, декан факультета иностранных студентов к.м.н. Е.И. Каширская, завкафедрой профилактической медицины и здорового образа жизни д.м.н. А.Х. Ахминеева и будущие врачи, студенты из Индии 3 марта приняли участие в концерте танцевального коллектива Одисси и группы «Гита Упасана», который проходил в Астраханском государственном театре оперы и балета. Это мероприятие стало кульминацией фестиваля Индии «Дружба-Дости», который проходил в г. Астрахани с 1 по 3 марта. Для обучающихся в Астраханском ГМУ студентов из Индии это был лишний повод в дали от родины прикоснуться к родной культуре и пообщаться с земляками.

В личной беседе с ректором Х.М. Галимзяновым г-жа Йоджана Патель отметила, что очень рада тому, что Астраханский ГМУ готовит профессиональные кадры для Индии и надеется на дальнейшее сотрудничество с университетом.

Фестиваль «Дружба-Дости» продолжает традиции Фестиваля Индии в СССР 1987 года. Он продлится до 31 марта 2019 года. В рамках Фестиваля запланировано 34 мероприятия в 22 городах России.