Расступайся народ – Масленица к нам идет!

Расступайся народ – Масленица к нам идет!

 

Масленица это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины, которые являли собой символ солнца. Масленица — это радостная встреча весны, хвала Солнцу, это недельное гулянье с блинами и единение всего народа.

На кафедре латинского и иностранных языков ежегодно вспоминают традицию проводов русской  зимы. В рамках проведения масленичной недели с 4 по 7 марта преподаватели кафедры провели праздничные встречи российских и иностранных студентов с целью знакомства с историей праздника, обмена кулинарными традициями. Во время встречи студенты знакомились с традицией празднования Масленицы. Они узнали, что масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются блинами.

5 марта эстафету начали студенты 102 группы фармацевтического факультета под руководством сотрудников Л.А. Киселевой и Т.А. Ткачевой, которые угостили настоящими русскими блинами студентов 128 группы ФИС.

Далее 6 марта сотрудниками кафедры латинского и иностранных языков Ткачевой Т.А. и Джабраиловой С.Г. было проведено «вкусное» мероприятие, приуроченное к масленичной неделе. Студенты 104 группы ФИС фармацевтического факультета из Марокко и 105 русскоязычной группы педиатрического факультета приготовили блюда, характерные для их народов. Обсуждение необычных разнообразных блюд способствовало преодолению языкового барьера. Из марокканской кухни можно было  отведать слоеные блины Мсымын, знаменитый суп Харира, лепешки Харша и удивительно душистый марокканский чай. А замечательные кулинарки и будущие педиатры русскоязычной группы приготовили традиционные блюда русской, татарской, дагестанской, карачаево-черкесской кухни: чуду, гугал, блины с джемом, оладьи, чак-чак. Студенты с удовольствием рассказывали об особенностях своих блюд и делились вкусовыми предпочтениями. Мероприятие завершилось исполнением национальных песен, обменом впечатлений, рукопожатиями и совместными дружескими фото.

7 марта прошло чаепитие в 203 группе фармацевтического факультета и 126 группе ФИС лечебного факультета под руководством преподавателей Т.В. Лукояновой и Э.М. Байдашевой с презентацией по теме: «Масленица пришла……» с песнями и частушками. После чаепития прошла дискуссия на английском языке о культуре, традициях между студентами.

Уверенны, студентам надолго запомнятся проведенные мероприятия, так как это способствует обогащению культурными традициями  не только иностранных студентов, но и прививает интерес российских студентов к истории своего народа.